Винный завод «Инкерман» сменил владельца
Нестандартная сделка произошла на рынке M&A в Крыму: мощный производитель марочных вин — холдинг «Инкерман» — перешел в руки частного винодела, владельца «Дома Захарьиных» Валерия Захарьина.

Фото: @zaharin.winery

РБК сообщает, что сделка была закрыта 24 апреля. В руках Захарьина оказался непосредственно Инкерманский завод марочных вин, совхоз «Качинский+» и агрофирма «Черноморец».

Актив считается одним из крупнейших на полуострове: заводу принадлежит 2,7 тысяч га виноградников — по этому показателю он номер два в Крыму после «Массандры» (4 тысячи га). На сегодняшний день он является основным предприятием холдинга Inkerman International AB, в который входят и совхоз, и агрофирма. Как сообщает РБК, предыдущими владельцами группы были два инвестфонда (40% у Hartwall Capital и 20% у Pan Chang) и украинский предприниматель Валерий Шамотий (40%).

Новый владелец известен на рынке виноделия благодаря компании «Дом Захарьиных». Предприятие на фоне основных игроков скромное: мощность выпуска не превышает 200 тысяч бутылок в год (у «Инкермана» счет на десятки миллионов), площадь виноградников в разных районах Крыма — 88 га. Основные бренды — «Дом Захарьиных», «Баккал Су», «Хороший год». Личный бренд Захарьина укрепился на фоне развития автохтонных крымских сортов винограда — «сары пандас» и «кефесия» и производства из них особой линейки вин.

Предприятие не обладает возможностями полного цикла — часть процессов, в том числе созревание вина в бочках, производится на партнерских предприятиях, среди них был и Инкерманский завод.

Сумма сделки, как и прочие обстоятельства, не раскрывается, однако аналитики рынка предполагают, что активы и бренд можно оценить в 100 миллионов долларов — все предприятия холдинга оснащены современным технологическим оборудованием и находятся в отличном состоянии. Плюс стоимость земли с активно плодоносящим виноградником — около 10 тысяч долларов за гектар. Всё это плюс резерв мощностей (завод может выпускать до 70 миллионов бутылок вина в год) и госсубсидии в развитие виноградников даёт новому владельцу шансы для хорошего роста.

Захарьин утверждает, что сделка совершена в его собственных интересах, он планирует развивать винодельческое хозяйство как на собственные, так и на заемные средства.


Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner