«Вечный портфель» теперь в России
Управляющая компания Тинькофф Капитал заявила о запуске биржевых ПИФов со смешанной стратегией инвестирования — так называемого «вечного портфеля». Фонды представлены в трех валютах — рублях, евро и долларах США.

Структура БПИФов диверсифицирована и в равных пропорциях состоит из инвестиций в акции крупнейших российских, американских и европейских компаний, долгосрочных гособлигаций, золота и облигаций со сроком погашения менее года. Среднестатистическая доходность индексов: 14% — в рублях, 7% — в долларах, 5,8% — в евро. 

Биржевые фонды «Тинькофф — стратегия вечного портфеля» торгуются на Московской бирже и могут быть приобретены владельцами брокерских и индивидуальных инвестиционных счетов. Порог входа — от 5 до 7 рублей за 1 лот, в зависимости от выбранной валюты портфеля. 

БПИФы рассчитаны на долгосрочное инвестирование. Основные отличия от классических фондов: простая и быстрая схема приобретения (есть возможность покупки через мобильное приложение); состав, открытый для публичного доступа; сниженная комиссия за брокерские услуги.

Новый финансовый инструмент ориентирован, прежде всего, на розничного клиента. Такие инвестиции могут стать неплохой альтернативой банковским валютным вкладам, чья доходность практически опустилась сейчас до нуля. 

Стратегия «вечного портфеля» показала положительную доходность по 3-х и 5-летним периодам в 100% случаев. БПИФы вполне подходят как раз для тех вкладчиков, кто ранее не инвестировал средства в биржевые фонды, еще не приобрел необходимого опыта и может быть не готов к спокойно воспринимать волатильность финансового рынка.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner