В коррекции не нуждается: Центробанк сохранил ключевую ставку
Банк России по итогам пятничного заседания Совета директоров решил сохранить ключевую ставку неизменной — 7,75% годовых. При этом в заявлении, распространенном мегарегулятором, говорится о возможном снижении ставки уже в этом году, если в текущую экономическую ситуацию не вмешается геополитика.

Фото: Kremlin.ru

Аналитики, опрошенные Bloomberg, подтвердили: такое решение ЦБ было ожидаемым. Обоснования сам Центробанк приводит в сопроводительной записке: инфляция, разогнавшаяся выше прогнозных уровней в январе, в феврале — марте притормозила, а эффект от повышения НДС до 20% уже реализовался в повышении цен, и дальнейшего их роста команда Эльвиры Набиуллиной не ожидает. Впрочем, оговаривается — возможны и отложенные последствия. 

Таргет инфляции на уровне 4% продолжает играть первую скрипку в политике Банка России — возвращение к этой планке ведомство назначило на первую половину 2020 года, а в этом вместо прогнозируемых в январе 5,0-5,5% роста будет не выше 5,2%, а в идеальном варианте и 4,7%, значится из документа. Во всяком случае, экономика должна пройти инфляционный пик в марте-апреле, считают аналитики ЦБ.

Что касается денежно-кредитной ситуации, ее оценивают как стабильную. Депозитные ставки несколько выросли, кредитные ставки стабилизировались. Это, по мнению Банка России, «поддержит привлекательность сбережений и сбалансированный рост потребления». 

А вот насчет экономической активности документ изобилует расплывчатыми формулировками: «экономика находится вблизи потенциала», «рост инвестиционной активности остается сдержанным» и тому подобные. Порадовало, что специалисты признали: налицо падение темпов роста оборота розницы и заработных плат. Но тут же оптимистично сообщили: Банк России сохраняет прогноз темпов роста ВВП в 1,2–1,7%. Откуда такой позитив — деталей авторы не раскрыли. 

От мировых рынков мегарегулятор не ждет ничего хорошего — риск глобального падения мировых индексов, переизбыток нефти, новые угрозы санкций вписаны в базовый сценарий. Следующая контрольная точка сверки прогнозов и реальной картины назначена на 26 апреля 2019 года.


Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner