«В будущее возьмут не всех»: о фондовом рынке, кредитных рейтингах и инвесторах. Главное на конференции «Эксперт РА»
Boomin выступил информационным партнером конференции «Эксперт РА» конференции Эксперт РА «Будущее облигационного рынка: как обеспечить баланс интересов эмитентов, инвесторов и государства?». Будущее облигационного рынка: как обеспечить баланс интересов эмитентов, инвесторов и государства?». Основными темами мероприятия стали: наличие кредитных рейтингов у эмитентов и обеспечение доступности финансовых инструментов для всех участников облигационного рынка, прежде всего — эмитентов и инвесторов.

Управляющий директор по корпоративным и ESG-рейтингам рейтингового агентства «Эксперт РА» Павел Митрофанов представил данные о рынке и высказал мнение о том, что Московская биржа будет более требовательно относиться к наличию кредитного рейтинга у эмитентов и станет менее охотно допускать к обращению выпуски, которые его не имеют.

По данным «Эксперт РА», в 2022 году объём погашения и оферт в компаниях с невысоким кредитным качеством составит около 172 млрд рублей (в том числе учтён объём компаний без кредитного рейтинга).

er_1.png

Учитывая амбиционные планы эмитентов на размещение облигаций во Втором и Третьем эшелонах и изменение политики Банка России, очевидно, борьба за инвестора становится напряженнее, так как в масштабах рынка существует большой запрос на деньги. В своём выступлении Павел Митрофанов отметил, что 2022 год по кому-то из эмитентов ударит сильно, но кто-то из них может его и не пережить.

«В ближайшее время все пойдут за рефинансом, денег на погашение у них нет, многое у эмитентов в тени. Стоит отметить, что значительная часть рынка живет в цивилизованном поле, но есть кусочек джентельменов удачи, которые играют в лотерею (возьмут или не возьмут их ставку) — и это как раз нездоровая ситуация, которая должна уйти с рынка.

Если совсем по-простому: «Если нет рейтинга — нет денег». Это вопрос гигиены на облигационном рынке. Мы должны прийти к балансу, шаткому, но балансу, который позволит перейти рынку в новый статус, при наличии которого на него придут институциональные инвесторы и профессиональные участники рынка».



«Эксперт РА» призвал развивать цивилизованный облигационный рынок, работать на котором будет невозможно при отсутствии рейтинга.

Большое внимание спикеры уделили возрастающему значению работы с частными инвесторами, в том числе через IR (investor relations). Розничные инвесторы на рынке облигаций к концу 2021 года заняли значительную долю как на первичном рынке, так и во вторичном обороте ценных бумаг.

Выступающие на конференции эксперты также отметили зависимость активности розничных инвесторов от динамики ключевой ставки Банка России. Так в своем докладе Глеб Шевеленков, директор департамента долгового рынка Московской биржи, отметил прямую взаимосвязь динамики притока новых клиентов на фондовый рынок от движения ключевой ставки ЦБ РФ.

Говоря о значимости активности физических лиц на фондовом рынке, Глеб Шевеленков отметил, что из 14 млн счетов только по 1 млн на долговом рынке совершаются сделки:

«Учитывая дефолтные ожидания, будем надеяться, что в следующем году не получим массовых уличных эмоциональных выступлений».



er_2.png

Мнение Московской биржи поддерживает Совкомбанк, Александр Ковалёв, исполнительный директор департамента рынков капитала, отметил: 

«Физические лица предпочитают Первый и Второй эшелон для вложений, в Третьем эшелоне они иссякли. Все, кто хотел, — вложились. А на фоне роста депозитных ставок розничные инвесторы отдадут предпочтение, скорее, депозитным продуктам, чем облигациям с низким кредитным качеством».



Во время конференции организаторы провели опрос участников относительно ожиданий фондового рынка:

  • 43% опрошенных оценивают объём облигационного рынка в 2022 году на уровне 16-17 трлн рублей, чуть меньше 31% — на уровне 17-18 трлн рублей.
  • 59% участников голосования оценивают количество размещений выпусков облигаций в 2022 году на уровне 500-600.
  • 60% участников оценили приток новых денег на фондовый рынок в 2022 году в объеме менее 100 млрд рублей. 26%, полагают, что эта цифра ставит 100-200 млрд рублей.
  • 40% участников конференции ждут, что в 2022 году дефолт допустят 160-200 выпусков. 36% — что 140-160 выпусков.
  • Ключевую ставку Банка России большинство участников конференции определили на уровне 7,3-8,3% годовых, что соответствует официальным прогнозам мегарегулятора.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner