Ускоритель для российской экономики: нужна новая модель?

Модель экономического роста, которая помогла бы выйти на темпы выше мировых, пока не сформирована в России.

Иллюстрация: vybratpravilno.ru  

Такое заявление сделал министр экономического развития Максим Орешкин. Новая модель нужна для того, чтобы выйти на темпы роста ВВП выше 3%. В первом квартале этого года рост ВВП составил всего 0,5%, минимум с конца 2017. 

Причиной торможения экономики глава Минэкономразвития назвал слабость конечного спроса на фоне синхронного ужесточения налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики. Орешкин не исключает, что инфляция по итогам 2019 года может опуститься даже ниже 4%.

Минэкономразвития считает, что для ускорения экономического развития необходимо повысить инвестиционную активность и качество инвестиций в экономику, снизить административные барьеры для бизнеса. 

Рост ВВП также невозможен без проработки миграционной политики. В 2018 году в Россию приехало 125 тысяч трудовых мигрантов, что в два раза меньше, чем в 2017. 

Еще один важный фактор роста экономики — развитие внешнеэкономической деятельности. Орешкин считает, что нужно вовлекать соседние страны, где стоимость труда ниже, а предложений рабочей силы больше. Так Россия постепенно сможет отказаться от трудоемких этапов производств с низкой добавленной стоимостью. 

Министр считает, что Россия должна расширить рынок. Это подразумевает под собой активную работу по интеграционным процессам в рамках Союзного государства России и Белоруссии, ЕАЭС, СНГ и взаимовыгодное сотрудничество с другими странами и объединениями по всему миру.

По материалам РБК

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner