Упрощенное банкротство станет сложным

Минэкономразвития обновило законопроект об упрощенном банкротстве граждан. Требования к желающим воспользоваться процедурой ужесточены.

Иллюстрация: unsplash.com

Институт личного банкротства появился в России в октябре 2015 года. Его применение постепенно набирает обороты: в 2017 году несостоятельными были признаны 29 827 граждан, в 2018 уже 43 984.

Почти сразу после появления этого механизма государство признало, что он оказался недоступен для граждан, оказавшихся в действительно трудной финансовой ситуации — у них нет денег на оплату обязательных расходов и услуг финансового управляющего, которому по закону о несостоятельности полагается 25 тыс. рублей и проценты от реализации имущества должника.

С 2016 года Минэкономразвития искало способы сделать эту процедуру менее затратной, минимизировав участие арбитражных управляющих. Но если изначально Минэкономразвития допускало упрощенный режим для граждан с долгами до 700 тыс. рублей, то в новой версии правок предлагается ввести больше требований.

Среди них правила, что за шесть месяцев до подачи заявления о собственном банкротстве у гражданина возникло не более четверти суммы долга (без учета процентов) и за год до этого события он безвозмездно не отчуждал имущество дороже 200 тыс. рублей и не продавал его на сумму более 2 млн рублей. Исключение — продажа предмета залога с согласия или по требованию банка-залогодержателя. При этом общая стоимость активов у гражданина должна быть «заведомо меньше» долгов (без учета имущества, которое нельзя изъять, в часть единственного «неипотечного» жилья).

Кроме того, у должника не должно быть неснятой или непогашенной судимости за умышленные преступления в сфере экономики, действующих административных наказаний за нарушения в сфере охраны собственности или за фиктивное преднамеренное банкротство. В его биографии в предшествующие подаче заявления о банкротстве полгода также не должно быть смены имени, фамилии или отчества, не считая случаев вступления в брак.

В обновленном проекте сохранилась идея о сокращении участия финансового управляющего в таких «упрощенных» банкротствах. Как и в прежних правках, разрешается не проводить собрание кредиторов и анализ финансового состояния должника, а если кредитор настаивает на этих процедурах, то он и должен их оплачивать.

Такой же подход предлагается и для реализации мер по выявлению имущества гражданина и обеспечению его сохранности. Управляющий может их принимать только по поручению и за счет заинтересованных в этом кредиторов и иных участвующих в деле о банкротстве лиц.

Также сохранилось в ходе доработки проекта положение, позволяющее гражданину самостоятельно реализовывать имущество — без торгов. В январе этого года идея подверглась критике Министерства юстиции, который опасался недобросовестного проведения данной процедуры гражданами, указав, что многие вовсе не смогут эффективно справиться с этой задачей.

Федеральная налоговая служба согласовала проект.

По материалам Федресурса

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner