Управляющие капиталом будут доплачивать инвесторам
В погоне за капиталом крупнейшие управляющие фондами снижают и обнуляют комиссии, а небольшие фонды даже доплачивают инвесторам. Но все это происходит в США, а не в России.
Фото: pxhere.com

На этой неделе Комиссия по ценным бумагам и биржам США впервые в истории разрешила управляющей компании (УК) установить отрицательную комиссию за управление.

В марте Salt запустила биржевой фонд Salt Low truBeta US Market Fund на акции крупных и средних компаний США, исторически демонстрирующих более низкую волатильность по сравнению с индексом S&P 500. Фонд особо не заинтересовал инвесторов, тем более что волатильность на рынке в первые месяцы этого года и так была низка. Комиссия за управление фондом — 0,29% от стоимости активов (сейчас в нем $3,9 млн). Но Salt предложила инвесторам скидку в 0,34%, пока фонд не наберет $100 млн активов. То есть фактически комиссия на период до конца мая 2020 г. (столько будет действовать предложение) составит минус 0,05% и, вложив $1000, инвестор получит от Salt $0,5.

Аналитики boomin.ru отметили, что и на российском рынке также идет борьба за ограниченный капитал, но пока среди брокеров: брокерские комиссии стремятся к нулю, а многие брокеры уже установили безкомиссионные тарифы. В дальнейшем возможно и фонды начнут снижение своих вознаграждений, особенно на фоне развития инструментов самостоятельной сборки портфелей. Уже сейчас наблюдается активный отток клиентов из ПИФов, при том что общее количество клиентов на фондовом рынке растет, а капитал заметно перетекает из банковских депозитов на фондовый рынок, в основном в облигационные инструменты.

По материалам портала «Ведомости»

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner