УК «Голдман Групп» получила ESG-рейтинг

«Эксперт РА» присвоил рейтинг ESG ПАО «УК «Голдман Групп» на уровне ESG-IV(b) со стабильным прогнозом. Оценка означает приемлемый уровень соблюдения компанией интересов в области устойчивого развития при принятии ключевых решений.

Блок E (Environmental, Окружающая среда) оказывает умеренно негативное влияние на уровень ESG рейтинга компании. С 2019 г. объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу (без учета СО2) от подразделений группы увеличился в 2,6 раза, с 25 тонн до 65 тонн в 2021 г., в связи с ростом объема произведенной и реализованной продукции. Для снижения негативного воздействия на атмосферный воздух компании применяются фильтры, использование природного газа (в том числе биогаза) в качестве топлива, проводится контроль за герметичностью технологического оборудования, на регулярной основе в рамках производственного экологического контроля проводятся исследования анализов проб исходящих газов.

Основная часть отходов, порядка 72%, образуется на свинокомплексе «АгроЭлита». Все органические отходы свинофермы и мясокомбината полностью утилизируются при помощи БГУ. Вырабатываемый природный газ идет на обогрев комплекса, а оставшийся после переработки биогумус используется на полях в качестве экологически чистого удобрения. Агентство положительно отмечает использование компанией наилучших доступных технологий, указанных в ИТС 43-2017 «Убой животных на мясокомбинатах, мясохладобойнях, побочные продукты животноводства» и 44-2017 «Интенсивное разведение свиней».

Блок S (Social, Общество) оказывает умеренно негативное влияние на уровень ESG рейтинга компании. Пересмотр уровня оплаты труда производится регулярно, с учетом стажа, производственных показателей и общей макроэкономической ситуации. К заработной плате работников применяется районный коэффициент и «северная» надбавка. Средняя заработная плата сотрудника на управляющих должностях превышает медианную заработную плату в компании в 1,5 раза. Уровень текучести кадров по всему периметру холдинга за последние 12 месяцев составил 60%, за 2021 г. — 50%, что оказывает сдерживающее влияние на уровень рейтинга.

Блок G (Governance, Корпоративное управление) оказывает умеренно негативное влияние на уровень ESG рейтинга компании. В группе действует Совет директоров в составе семи человек (пять мужчин и две женщины), из них пять независимых директоров. При Совете директоров созданы комитеты по внутреннему контролю, аудиту и управлению рисками; по корпоративному управлению; по стратегии и развитию; по бюджетированию и финансам; по назначениям и вознаграждениям Совета директоров. Решением Совета директоров утверждена политика управления рисками и внутреннего контроля.

В настоящее время в обращении находится один выпуск облигаций УК «Голдман Групп» объемом 1 млрд рублей.

Управление активами
Goldman Group
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner