УГМК закрывает осетинский завод «Электроцинк»
Уральская горно-металлургическая компания приняла решение закрыть завод «Электроцинк» во Владикавказе. Причиной для консервации актива холдинга стала крупная авария на производстве, которая едва не стала причиной экологической катастрофы в Северной Осетии.

Фото: Информационное агентство «Северная Осетия»

Напомним, в конце октября на заводе «Электроцинк» вспыхнул пожар, площадь возгорания колоссальная — 4,5 тысячи квадратных метров. В результате погиб один пожарный, еще двое были госпитализированы, и по факту аварии возбудили уголовное дело по статье «Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека» (ч. 2 ст. 217 УК РФ). 

Первоначально руководство УГМК, которой принадлежит предприятие, планировало вновь возобновить работу после ликвидации последствий аварии и оценки ущерба. Однако жители Владикавказа вышли на акцию протеста с требованием закрыть завод. Во время тушения пожара горожане начали обращаться к врачам с жалобами на удушье, а затем и вовсе покидать город. В столице Северой Осетии давно сложилось мнение, что «Электроцинк» — опасное для экологии и здоровья работников и жителей города предприятие, и если до катастрофы его остановки требовала только общественность, то после пожара к ней присоединились и муниципальные и республиканские власти. 

Пресс-служба завода сообщает, что полная остановка запланирована на апрель 2019 года, а в ближайшее время начнется подготовка к консервации.

«Электроцинк» — одно из старейших предприятий цветной металлургии России, крупнейшее промышленное предприятие республики Северная Осетия — Алания. В состав УГМК входит с 2003 г.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner