УГМК перетряхивает активы
ОАО «УГМК»  проводит внутрикорпоративную реформу. В начале месяца уже стартовала процедура присоединения к акционерному обществу управляющей компании — ООО «УГМК-Холдинг», которая занималась непосредственным управлением металлургических и добывающих предприятий.

Фото: УГМК

Реорганизация головной компании началась в апреле. Таким образом, по данным РБК-Екатерибург, к ОАО переходит функция управления  компаниями  АО «Кузбассразрезуголь», ОАО «Верх-Нейвинский завод цветных металлов», ОАО «Кировградская металлургическая компания», АО «Сафьяновская Медь», АО «Уралэлектромедь», ПАО «Гайский ГОК», ОАО «Среднеуральский медеплавильный завод».

Кроме того, ОАО «УГМК» прирастает активами ООО «Техноком» — компании, ранее не входящей в холдинг. Она занималась девелопментом, которые, как считается, связаны с руководством УГМК. Однако ценность ее сомнительна — по итогам 2017 года стоимость активов почти минус миллиард рублей. Минус 2,5 миллиарда рублей — стоимость чистых активов другой компании, «Промтехстрой», которую тоже «втягивают» в структуру холдинга. Она интересна тем, что при минимальном уставном капитале она в первый же год существования получила заём 7 миллиардов рублей, которые тут же дала в долг.

Изменения касаются и списка аффилированных лиц. Совладелец холдинга Игорь Кудряшкин покинул таковой, относящийся к «Среднеуральскому медеплавильному заводу» и «Уралэлектромеди». Причины не озвучиваются и маскируются формулировкой «технической процедуры». Есть предположения, что он выведен из состава совета директоров, но подтверждения тому нет. Эксперты рынка отмечают, что это изменение статуса может быть связано со стратегией холдинга в отношении миноритариев: аффилированные лица, являющиеся акционерами, не могут голосовать по основным решениям на собрании акционеров, а потому миноритарии получают преимущество.



Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner