Удмуртские инвестиции в башкирское молоко
ГУСП Совхоз «Алексеевский»  продал на торгах один из башкирских активов — комплекс по производству молока  Янаульском районе. Новым собственником предприятия и тысячи голов дойного стада стало ижевское предприятие «ИТС-агро», которое принадлежит уроженцу Башкирии, а ныне крупному удмуртскому бизнесмену Михаилу Попову. Цена сделки составила  120,5 млн рублей. 

Фото: Photobank

Инвестиции группы компаний  «ИТС» в развитие вновь приобретенного комплекса составят 1,3 млрд рублей за три года. При этом предприятие не будет рвать наработанные связи: молоко будет по-прежнему поставляться на переработку «Алексеевскому».  В перспективе возможно развитие собственной переработки.

До конца 2019 года «ИТС-агро» вложит 500 миллионов. Компания намерена развивать молочное направление, увеличив поголовье дойного стада до 2,5 тысяч, а также мясное животноводство — для стада 5 тысяч коров будет построено еще три корпуса коровников, а также выкуплена ферма для откорма бычков и телят. 

Совхоз «Алексеевский» решил избавиться от  янаульского актива не из-за финансовых сложностей, а  из-за его банальной удаленности от основных мощностей, которые расположены в окрестностях Уфы. Помимо прочего, животноводство для «Алексеевского» теряет актуальность: совхоз решил сделать ставку на развитие овощеводства и строительство новых теплиц. Пока останется переработка молока, но со временем и от этого направления совхоз готов отказаться.  

В группу компаний «ИТС» входят автодилер «ИТС-авто», строительная компания «ИТС-сити», а также «ИТС-драйв». ООО «ИТС-агро» образовано в апреле 2016 года с уставным капиталом 10 тысяч руб. Выручки в 2017 году не было, чистая прибыль составила 12,38 млн руб. 

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner