Участники ОПЕК сокращают добычу нефти
В 2017 году страны ОПЕК+ заключили соглашение о сокращении добычи нефти с целью удержания рыночного уровня цен. Многие участники ОПЕК стабильно перевыполняют план, то есть производят нефти даже меньше требуемого, в среднем на 38%. Страны, не входящие в ОПЕК, перевыполняют план на 10%. Россия тоже снижает добычу, но пока не достигла целевого уровня.
Иллюстрация: unsplash.com

Страны-участницы соглашения ОПЕК+ в сентябре перевыполнили сделку на 38%, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на ежемесячный отчет Международного энергетического агентства (МЭА). До апреля 2020 года добыча должна упасть на 1,2 млн баррелей в сутки, из которых 0,23 млн баррелей приходится на Россию.

В результате атаки на производственную инфраструктуру Саудовской Аравии произошло глобальное падение поставок нефти — на 1,5 млн баррелей в сутки — это минимальная отметка более чем за 10 лет. По причинам сезонности производство также сократилось Канаде и Норвегии. В Венесуэле — из-за внешнеполитических санкций.

Ранее такое значительное снижение было осуществлено в 2009 году, чтобы поддержать цены в кризисный период.

В США и Бразилии производство, напротив, возросло, сейчас Америка обходит страны, не входящие в ОПЕК, на 1,6 млн баррелей в сутки.
Однако эксперты прогнозируют снижение добычи сланцевой нефти в штатах в 2020 году. По данным МЭА, мировая добыча нефти сейчас составляет 99,3 млн баррелей в день, что на 2 млн меньше показателя прошлого года.

В МЭА считают, что уровень добычи очень быстро восстановится, поскольку в Саудовской Аравии происходит оперативное восстановление инфраструктуры.

Что касается России, то в сентябре она выполнила сделку ОПЕК+ на 72% против 53% в августе. В абсолютных цифрах показатель добычи снизился до 11,58 млн баррелей в сутки. Ранее Минэнерго обещали достичь заявленных показателей, но пока этого не произошло.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner