УАЗ сокращает 7% сотрудников
Ульяновский автозавод (УАЗ) в марте планирует отправить в свободное плавание 611 сотрудников. Ранее руководство предприятия уже анонсировало масштабные сокращения штата, однако отменяло решения под натиском общественности и властей региона. На сей раз «отката» не будет — УАЗ уже уведомил трудовую инспекцию о грядущей оптимизации рабочего состава.

Фото: Chronograph.LiveJournal.ru

В сообщениях, которые УАЗ распространяет в СМИ, перемены мягко называют «высвобождением 7% сотрудников». При этом добавляют, что им будут предложены другие рабочие места в структурах промплощадки с возможностями переобучения. Местные журналисты, как и представители заводского профсоюза, в это не особенно верят. 
Информация о сокращении кадров просочилась с самого завода — сотрудники после окончания корпоративного отпуска, который был связан с переоборудованием производственных линий, получили уведомления, что работать продолжат не все. Изначально сообщали, что оптимизируют офисные и сервисные подразделения. Цель — улучшить условия работы тех, кто останется: повысить зарплаты и усовершенствовать соцпакет. Сейчас уже появились слухи, что и занятые непосредственно на производстве, пострадают от этого решения. Пока топ-менеджмент это не подтверждает.

Ранее появилась информация, что областная администрация планирует выкупить здание заводоуправления и создать на его базе научно-технологический центр автомобилестроения, вложив не менее ста миллионов рублей из бюджета.

Ульяновский автомобильный завод входит в концерн Sollers и выпускает полноприводные легковые и коммерческие автомобили УАЗ. Итоги 2018 года пока не опубликованы, а в 2017 году УАЗ выпустил 47,6 тысяч автомобилей при проектной мощности в 95 тысяч. Выручка предприятия тогда составила 35 миллиардов рублей. Это на 2 млрд руб. больше, чем годом ранее, но чистая прибыль за тот же период сократилась почти вдвое, до полутора миллиардов рублей. 

Тем временем, из Ульяновской области продолжается отток населения — за год ее покинуло около двух с половиной тысяч человек трудоспособного возраста. Это связывают с тем, что в регионе сокращается количество рабочих мест, тем более, высокооплачиваемых. Так, по данным трудовой инспекции, в ближайшее время сокращения запланированы в ООО «Производственная инжиниринговая компания», ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление Минобороны», Ульяновском институте гражданской авиации им. Бугаева. Последних рабочих увольняет ООО «Новоульяновский завод ЖБИ», закрывшийся перед новым годом, из-за чего без работы осталось порядка 134 человека.


Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner