Центральный банк посчитал суммы выпусков от компаний МСП

И пришел к выводу, что рост числа биржевых размещений среднего бизнеса стал возможен благодаря ещё неработающим мерам поддержки.

Иллюстрация: Dp.ru

Согласно публикации ТАСС, руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Центробанка Михаил Мамута на Форуме малого и среднего бизнеса, который проходит в рамках Петербургского международного экономического форума, высказался о том, что малый и средний бизнес при поддержке государства разместил на бирже ценные бумаги на сумму свыше 1 млрд рублей в 2019 году.

«Есть такой проект выхода компаний малого и среднего бизнеса на фондовый рынок через выпуск облигаций и акций. Он, конечно, новый, но уже сейчас, за неполный год, план, который был на этот год в нацпроекте [по поддержке малого и среднего бизнеса] предусмотрен, — 1 млрд рублей. Он де-факто уже перевыполнен», — сказал Мамута.

Напомним, что в рамках реализации национальных проектов действительно предусмотрены меры поддержки по выходу компаний на публичный рынок на общую сумму выпусков 1 млрд рублей. Однако, на данный момент, достоверно о получении данных субсидий неизвестно, что вполне объяснимо: проект запущен чуть более одного месяца назад. Получается, тот факт, что общая сумма выпусков облигаций от МСП за 5 месяцев 2019 года превысила 1 млрд рублей в реальности никак не связан с мерами поддержки. Эти выпуски рыночные, компании сами понесли расходы на их регистрацию и сами же (без чьей-либо поддержки) планируют обслуживать долг, выплачивая купонный доход инвесторам. Стоит также учитывать, что далеко не все эти выпуски в принципе соответствуют достаточно жестким критериям отбора. 

Таким образом, попытка отрапортовать о выполнении и перевыполнении плана по реализации ещё не работающего проекта выглядит, как минимум, странно.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner