«Центр-резерв» обновил кредитный рейтинг
АКРА повысило кредитный рейтинг ООО «Центр-резерв» до уровня B(RU), изменив прогноз на «развивающийся». Изменение прогноза по кредитному рейтингу отражает ожидания агентства по дальнейшему улучшению показателей долговой нагрузки и денежного потока.

Кредитный рейтинг компании учитывает слабую оценку ее бизнес-профиля, обусловленную низким уровнем вертикальной интеграции и низкой продуктовой диверсификацией, а также ее работу на арендованных производственных площадях. Отдельное отрицательное влияние на рейтинг оказала информация, свидетельствующая о негативной деловой репутации собственников свинокомплекса, что нашло отражение в очень низкой оценке корпоративного управления.

Отношение скорректированного общего долга компании к FFO до фиксированных платежей в 2021 г. составило 1,9х, а взвешенное значение за период 2019-2024 гг. — 2,3х. Показатель обслуживания долга (FFO до фиксированных платежей к фиксированным платежам) в 2021 г. составил 6,0х. В 2022 г. агентство ожидает снижения указанного показателя до 2,0х и рост до 3,4х в 2023-м. АКРА отмечает улучшение структуры кредитного портфеля компании и увеличение его срочности. Компания имеет обязательства по лизингу и краткосрочной кредитной линии, а также привлекла облигационный заем.

В настоящее время в обращении находится один выпуск облигаций компании объемом 100 млн рублей.


Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner