ЦБ предпочитает пожестче
Регулятор внес новые правки в проект о категоризации инвесторов.
Иллюстрация: РБК

Регулятор решил оставить три категории инвесторов вместо четырех, о которых говорилось ранее. Согласно последней версии поправок, квалифицированным считается инвестор, который удовлетворяет одному из критериев:
• от 10 млн рублей средств в распоряжении;
• от 1,4 млн рублей в распоряжении и проведение за последние полгода биржевых сделок на сумму не менее 6 млн рублей;
• существенный опыт работы на финансовых рынках, аттестат или сертификат, соответствующий стандартам СРО.

В категорию простых неквалифицированных будут относиться инвесторы, которые имеют в распоряжении от 1,4 млн рублей или аттестат, соответствующий стандартам СРО.

Иностранные ценные бумаги будут доступны только квалифицированным инвесторам. Неквалифицированных инвесторов разделят на две категории: особо защищаемые (статус по умолчанию) и простые. Две другие категории инвесторов, вероятнее всего, оставят за собой возможность инвестировать в иностранные компании.

Неквалифицированные инвесторы смогут покупать включенные в котировальные списки акции и облигации российских компаний, неограниченные в обороте инвестиционные паи, не являющиеся структурными облигации за пределами котировальных списков, в том случае если она, эмитент или поручитель имеют кредитный рейтинг не ниже установленного ЦБ.

РБК приводит подробности изменений, внесенных в законопроект.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner