ЦБ посчитал долги компаний в банках
Банк России сообщил о результатах мониторинга развития банковской системы за январь-июль 2019 года. Среди самых закредитованных секторов — сектор добычи полезных ископаемых.
Иллюстрация: unsplash.com

Объем выданных корпоративных кредитов в январе-июле вырос на 2,8% (в прошлом году рост за аналогичный период составил 2,7%). За месяц количество выданных корпоративных кредитов выросло на 28 млрд рублей.

Банк России отмечает существенный рост средневзвешенной процентной ставки по рублевым кредитам, предоставляемым нефинансовым организациям: в июне прошлого года ставка была на уровне 8,5% годовых, в этом году — 9,6%.

Самые высокие темпы роста кредитования показали компании, занятые в сельском хозяйстве — за пять месяцев текущего года их задолженность увеличилась на 9%. Регулятор отмечает, что большая часть предприятий данного сектора является прибыльной — 79% от общего числа сельхозпроизводителей. А производство продукции сельского хозяйства за первую половину года увеличилось на 1,2%.

Другие лидеры в списке закредитованных компаний — сектор добычи полезных ископаемых (+7,7%) и компании транспорта и связи (+6,2%).

В строительной отрасли, производстве и газораспределении электроэнергии, газа и воды, а также обрабатывающей промышленности, наоборот, совокупный объем кредитов снизился. В течении первых пяти месяцев компании строительной отрасли снизили объем задолженности перед банками на 5,8%, компании, занятые в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды снизили закредитованность на 4,8%. Компании обрабатывающей промышленности вместе со снижением деловой активности, уменьшили объем привлекаемых в банках средств на 1,4% за январь-июнь.

«В условиях ускорения экономического роста, а также благоприятной динамики процентных ставок и смягчения во II квартале 2019 года условий банковского кредитования в дальнейшем можно ожидать оживления спроса на банковские кредиты со стороны корпоративных клиентов», комментирует сложившуюся динамику кредитования регулятор.

Аналитики boomin.ru отмечают, что ситуация с розничным кредитованием физических лиц катастрофичная: объемы просрочек уже по ипотеке достигают колоссальных размеров. Объем безнадежной ипотеки (с просрочкой свыше трех месяцев) по официальным данным составляет 160,82 млрд рублей, а это почти 65 тысяч выданных кредитов (домохозяйств). В первом квартале этого года рост количества безнадежных ипотечных кредитов составил 13% в деньгах. Просрочки и риски в беззалоговом кредитовании и МФО в разы выше.

Неудивительно, что Банк России стал активно регулировать данный сектор и с осени вступают поправки, которые существенно ограничат возможности кредитных организаций финансирования физических лиц.

Развитие финансирования МСБ является правильным шагом — это позволит перезагрузить экономический рост, повысить доходы населения.

Другой интересный момент в представленной статистике — это закредитованность секторов. Как мы видим, проблема чрезмерной долговой нагрузки добывающих компаний характерна не только для сланцевых производителей нефти в США, но и классических в России. За примерами далеко ходить не надо — крупнейшая российская нефтяная компания Роснефть с учетом полученных огромных авансовых платежей от азиатских компания имеет колоссальную долговую нагрузку и статистика ЦБ подтверждает подобную картину в целом по отрасли: все же цены на нефть недостаточно высоки для осуществления капиталоемких инвестиций и развития, а в России это еще сдерживается и внутренним налоговым регулированием"

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner