Торги на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже приостановили из-за обысков в «Солиде»
Через четыре месяца после того, как «Роснефть» обвинила в рыночном сговоре компанию «Солид-товарные рынки», ФСБ и ФАС провели обыски. Затем оперативники пришли за данными с серверов Санкт-Петербургской товарно-сырьевой биржи, что привело к приостановке торгов.
Фото: pxhere.com

«Роснефть» в ноябре 2018 г. сообщала в пресс-релизе, что отдельные компании товарной биржи (например, „Солид“ и аффилированные с ней структуры, созданные бывшим сотрудником биржи) получают максимальные объемы биржевых продуктов на интересующих их базисах (точках отгрузки).

«Непрозрачная структура ряда биржевых сделок позволяет не раскрывать информацию о сделках, чем и пользуются недобросовестные участники рынка», — отмечала компания.


Обвинение прозвучало через несколько дней после того, как правительство зафиксировало цены на бензин на АЗС и на оптовом рынке.

Уже в феврале этого года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело о картельном сговоре между трейдерами «Солид-товарные рынки» и «А-ойл» на биржевых торгах СПбМТСБ. Комментировать ход этого дела представитель ФАС отказался. А Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту ограничения конкуренции в отношении «Солида».

Напомним, АО «Солид-товарные рынки» 12 марта разместил выпуск коммерческих облигаций серии КО-001 объемом 1,5 млрд рублей. Выпуск сроком обращения 5 лет размещен по закрытой подписке. Номинал — 1 тыс. рублей. Ставка 1-го купона установлена на уровне 14% годовых, купоны квартальные.

По материалам «Ведомости»

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner