Точка или многоточие? Банк России утвердил порядок тестирования неквалифицированных инвесторов
Введение тестирования неквалифицированных инвесторов обсуждалось настолько горячо и часто, что вполне может составить конкуренцию дискуссиям вокруг ЕГЭ. И там, и там — тест: галочки напротив правильных ответов; и там, и там — от этих галочек зависят твои дальнейшие возможности. В истории с частными инвесторами «без статуса», вроде бы, пришло время поставить точку: порядок тестирования окончательно утвержден Банком России. Но регулятор предоставил новые комментарии. Разбираемся, что все-таки можно, а что нельзя в финальной версии ЦБ.

Банк России утвердил в новой редакции базовый стандарт защиты прав и интересов клиентов брокеров, который устанавливает порядок тестирования неквалифицированных инвесторов перед сделками со сложными финансовыми инструментами. Как отмечает регулятор, «опросы тестов призваны помочь людям оценить свои знания и принимаемые на себя риски».

Правила тестирования разработаны с участием саморегулируемых организаций НАУФОР и НФА и согласованы Комитетом по стандартам по брокерской деятельности при Банке России.

Обязательным тестирование станет с 1 октября 2021 года (при покупке облигаций со структурным доходом — с 1 сентября); по иностранным неспонсируемым ETF — с 1 апреля 2022 года, когда они будут допущены на российский рынок.

«У одного брокера тестирование придется пройти один раз при совершении первой сделки с конкретным классом финансовых инструментов, если иное не предусмотрено договором, — отметил руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута. — В первый раз стоит потратить на это полчаса, чтобы потом не испытывать разочарования от результатов инвестирования и возможных финансовых потерь. Если инвестор не прошел тест, то для него это повод задуматься, стоит ли приобретать инструмент, риски которого ему пока непонятны, или лучше сначала получить необходимые знания и опыт с более простыми финансовыми продуктами. При этом у клиента даже с отрицательным результатом тестирования, безусловно, остается возможность воспользоваться «правом на последнее слово». Оно позволяет купить любой инструмент, но под специальное уведомление о принятии на себя рисков и их последствий и на сумму не более 100 тыс. рублей за одну сделку (или же не больше стоимости одного лота ценных бумаг или одной ценной бумаги, если она превышает 100 тыс. рублей). Этот механизм поможет начинающему инвестору ограничить сумму возможных потерь, возникающих из-за непонимания рисков».



Тестирование не потребуется, если до 1 октября 2021 года клиент брокера заключил хотя бы один соответствующий договор или совершил хотя бы одну такую же сделку (с учетом требований закона до начала тестирования покупка сложных финансовых инструментов возможна при условии, что у неквалифицированного инвестора были аналогичные сделки до 1 января 2020 года). Представители Центробанка отмечают, что «инвестор с таким опытом обладает необходимыми знаниями и может принимать на себя высокие риски — конечно, при его желании».

Подведем итог:

— Для покупки корпоративных облигаций российских эмитентов тестирование стартует с 1 октября 2021г.

— Тестирование проводится бесплатно.

— Ограничений на пересдачу тестов не предусмотрено.

— При непрохождении тестирования разрешена покупка ценных бумаг (ниже рейтинговой отсечки или без рейтинга), но на сумму не более 100 тыс. рублей за одну сделку при подписании уведомления о принятии на себя возможных рисков.

— При непрохождении тестирования разрешена покупка одного лота ценных бумаг или одной ценной бумаги (ниже рейтинговой отсечки или без рейтинга), если ее номинальная стоимость превышает 100 тыс. рублей, также при подписании уведомления о принятии на себя возможных рисков.

— Проходить тест не нужно, если неквалифицированный инвестор уже совершал аналогичные сделки до этого.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner