Техдефолт, ставка купона и пониженный рейтинг
Итоги первого дня торгов акциями на Московской бирже. ОР допустила техдефолт. «Сибирский КХП» установил ставку купона по выпуску в обращении. «УНИВЕР Капитал» понизили рейтинг. «Кэшдрайв» проведет оферту.

01

Совокупный объем торгов акциями на Московской бирже по итогам первого дня торгов составил 108,6 млрд рублей, в том числе в рамках аукциона открытия — 3,6 млрд рублей, аукциона закрытия — 2,1 млрд рублей. Торги проводились 33 самыми ликвидными бумагами. Сделки с акциями заключали 121 профессиональный участник торгов и 567 тыс. частных инвесторов. Доля физических лиц в общем объеме торгов составила 58,2%. Индекс Московской биржи вырос на 4,4% и составил 2578,5 пункта.

На Московской бирже продолжаются торги облигациями федерального займа. Торги остальными облигациями будут проводятся только в режиме «Выкуп: Адресные заявки» с расчетами в рублях. Эмитенты могут осуществлять операции по частичному и полному погашению выпусков, а также выкупать облигации в рамках оферты.


02

ООО «ОР» (прежнее название «Обувь России», входит в OR GROUP) допустило технический дефолт при выплате 25% от номинальной стоимости облигаций серии 001Р-01 на сумму 370,8 млн рублей, но выплатило в полном объеме доход за 10-й купонный период в размере 33,3 млн рублей. Причина неисполнения обязательства: отсутствие на расчетном счете эмитента денежных средств в необходимом для исполнения обязательств размере.

Трехлетние бумаги объемом 1,5 млрд рублей компания разместила в октябре 2019 года. Номинальная стоимость одной бумаги составляет 1 000 рублей. Ставка купона установлена на уровне 12% годовых на весь период обращения облигаций. В декабре 2021 года эмитент исполнила обязательства по выплате части номинальной стоимости облигаций выпуска в размере 370,8 млн рублей. В настоящее время в обращении находятся бумаги в объеме 1,12 млрд рублей. 

С 28 марта по 5 апреля по выпуску предстоит исполнение оферты. Невыплата ОР основного долга по бумагам серии БО-07 в размере 592 млн рублей послужило основанием для возникновения у держателей облигаций серии 001P-01 права требовать досрочного погашения облигаций.

В феврале «Эксперт РА» понизило рейтинг кредитоспособности эмитента до уровня ruD и изменило прогноз на стабильный. Московская биржа перевела облигации ООО «ОР» в режим торгов «Д».

В настоящее время в обращении находятся восемь выпусков облигаций компании общим объемом 4,75 млрд рублей.


03

ООО «Сибирский КХП» установило ставку 10-го купона облигаций серии 001P-01 на уровне 24,75% годовых. 

С пятилетними бумагами объемом 100 млн рублей компания вышла на биржу в декабре 2019 года. Номинальная стоимость одной бумаги составляет 1 000 рублей. Купоны ежеквартальные. Ставка купонов определяется по формуле: ключевая ставка Банка России плюс 4,75 п. п.

Других выпусков эмитента в обращении нет.


04

«Эксперт РА» понизило рейтинг кредитоспособности ООО «УНИВЕР Капитал» до уровня ruCC, установив развивающийся прогноз по рейтингу. Ранее у компании действовал рейтинг на уровне ruA- со стабильным прогнозом. 

Агентство пересмотрело рейтинг, поскольку возникли сомнения в способности инвестиционной компании аккумулировать необходимый объем ликвидности на момент исполнения финансовых обязательств.

Развивающийся прогноз по рейтингу обусловлен возможной разнонаправленной динамикой финансового состояния компании, связанной с реализацией ценных бумаг компании, находящихся в общем клиентском торговом разделе.

Напомним, 21 марта 2022 года НКЦ в соответствии с «Правилами клиринга» совершило принудительную продажу всех ОФЗ, принадлежащих клиентам «УНИВЕР Капитал». В результате клиенты компании понесли убытки в размере 173,8 млн рублей, 82 клиента лишились ОФЗ.


05

ООО «МФК «Кэшдрайв» объявило оферту по коммерческим облигациям серии КО-01 на 4 апреля 2022 года. Период предъявления облигаций к выкупу установлен с 24 по 30 марта. Цена приобретения составит 100% от номинальной стоимости.

Трехлетние бумаги объемом 200 млн рублей компания разместила в марте 2021 года. Номинальная стоимость одной бумаги составляет 1 000 рублей. Текущая ставка — 9,5%. Ставка 5-8-го купонов установлена на уровне 17% годовых.

В настоящее время в обращении находятся четыре выпуска коммерческих облигаций компании общим объемом 1,02 млрд рублей.
Ритейл
ОР
Дефолтные компании
Биржевые компании
Внебиржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner