Техдефолт и отзыв рейтинга
На Московской бирже снят запрет коротких продаж на рынке акций. ОР допустила техдефолт. «Арагон» увеличил срок обращения бумаг. Рейтинг «ДелоПортс» отозван.

01

Московская биржа сняла запрет коротких продаж на рынке акций для участников клиринга, но сохранила его для клиентов брокеров. Торги акциями в режиме основных торгов продлятся с 9:50 до 18:50 по московскому времени. Запрет коротких продаж сохраняется по корпоративным и региональным облигациям. В режиме основных торгов эти инструменты будут доступны с 9:50 до 18:50.


02

ООО «ОР» (прежнее название «Обувь России», входит в OR GROUP) допустило техдефолт по выплате купонного дохода за 28-й период по облигациям серии 001Р-02 на сумму 9,7 млн рублей. Причины неисполнения обязательств: отсутствие на расчетном счете эмитента денежных средств в необходимом размере. Дата истечения срока техдефолта и наступления фактического дефолта — 13 апреля 2022 года. 

С пятилетними облигациями номинальным объемом 1 млрд рублей компания вышла на биржу в декабре 2019 года. В настоящее время в обращении находятся 985 515 ценных бумаг выпуска. Ставка купона установлена на 12% годовых на весь срок обращения бумаг. По выпуску предусмотрена амортизация: по 10% от номинала будут гаситься в даты окончания 33-го, 36-го, 39-го, 42-го, 45-го, 48-го, 51-го, 54-го, 57-го, 60-го купонов.

Ранее компания объявила дефолт по выпуску облигаций БО-07 и технический дефолт по выпуску 001Р-01 в связи с невыплатой амортизации. Эмитент предупредил о риске невыполнения обязательств по досрочной оферте по выпуску серии 001Р-01, которая предстоит 5 апреля. 

В феврале «Эксперт РА» понизило рейтинг кредитоспособности эмитента до уровня ruD и изменило прогноз на стабильный. Московская биржа перевела облигации ООО «ОР» в режим торгов «Д».

В настоящее время в обращении находятся восемь выпусков облигаций компании общим объемом 4,75 млрд рублей.


03

ООО «Арагон» увеличило срок обращения облигаций 1-й серии (4-01-00350-R) с пяти до десяти лет. Новая дата погашения бумаг — 28 апреля 2027 года. Соответствующие изменения эмитент зарегистрировал 14 марта. 

Пятилетние бумаги объемом 1 млрд рублей компания разместила в мае 2017 года. Номинальная стоимость одной бумаги составляет 1 000 рублей. Купоны ежеквартальные. Ставка текущего купона установлена на уровне 8% годовых. Ставка последующих купонов будет рассчитываться по формуле: ключевая ставка ЦБ плюс 6 п. п. Ставка устанавливается через каждые четыре купонных периода. По выпуску предусмотрено досрочное погашение облигаций по усмотрению эмитента.

В настоящее время в обращении находится три выпуска облигаций компании общим объемом 1,8 млрд рублей.


04

Fitch отозвало рейтинг ООО «ДелоПортс». На момент отзыва долгосрочный рейтинг компании находились на уровне CC. Еще 23 марта Fitch объявило о намерении отозвать рейтинги всех российских организаций и их подразделений в срок до 15 апреля. В рамках пакета санкций, принятого странами Евросоюза 15 марта 2022 года, европейским агентствам запрещается рейтинговать РФ и российские компании.

В декабре 2021 года «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности «ДелоПортс» до уровня ruAA-, изменив прогноз на стабильный.

В настоящее время в обращении находятся три выпуска облигаций компании общим объемом 18,27 млрд рублей.
_____________________________________________________________________________

Итоги торгов на Московской бирже в ВДОграфе. 
Ритейл
ОР
Дефолтные компании
Химическая промышленность
АРАГОН
Биржевые компании
Транспорт и логистика
Делопортс
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner