«ТЕХНО Лизинг» подтвердил кредитный рейтинг

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «ТЕХНО Лизинг» на уровне ВВВ-(RU) со стабильным прогнозом.

«ТЕХНО Лизинг» — универсальная лизинговая компания, специализирующаяся на финансовом лизинге автотранспорта, дорожно-строительной техники и оборудования для клиентов, представляющих в основном малый и средний бизнес на территории Центрального федерального округа. За 12 месяцев, предшествующих 30 сентября 2022 г., объем лизингового портфеля компании увеличился в 1,3 раза и составил 3,5 млрд рублей. Объем нового бизнеса за девять месяцев 2022 г. практически равен объему за аналогичный период прошлого года, однако не отразился столь же значительно на объеме лизингового портфеля за счет большого количества досрочного выкупа контрагентами лизингового имущества.

Показатель достаточности капитала по состоянию на 30 сентября 2022 г. составлял 9,8% с учетом влияния новых требований к отчетности, в соответствии с которыми признание части фактически полученных компанией доходов будет отражено в будущих периодах. Коэффициент усредненной генерации капитала сохраняется на среднем уровне (на 30 сентября 2022 г. он составлял 97 б.п.).

АКРА оценивает качество лизингового портфеля компании на высоком уровне. «ТЕХНО Лизинг» сохраняет низкую величину просроченной задолженности в портфеле: на 30 сентября 2022 г. платежи, просроченные на срок более 90 дней, составляли менее 0,5% лизингового портфеля. По результатам анализа лизингового портфеля, проведенного АКРА, потенциально проблемная задолженность не превышает 5% от общей суммы ожидаемых лизинговых поступлений.

Структура фондирования компании умеренно диверсифицированная, а привлеченные средства распределены между двумя основными источниками: выпущенными долговыми инструментами (37% от валюты баланса на 30 сентября 2022 г.) и привлеченными банковскими кредитами (45%). При этом доля фондирования, приходящаяся на собственные средства, продолжает снижаться вследствие опережающего роста активов. Доля крупнейшего банка-кредитора сохранялась на уровне 9% от всех пассивов.

В настоящее время в обращении находится три выпуска облигаций компании общим объемом 1,17 млрд рублей.

Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner