Кусок ТагАЗа выставлен на продажу: банкиры реализуют залоги
Имущество обанкротившегося «Таганрогского автозавода», заложенное в «Юникредитбанке», пытаются реализовать на торгах. Стоимость лота составила 190,6 миллионов рублей.

Фото: Тагаз

Решение распродавать активы по частям было принято арбитражным управляющим после того, как аукционы по продаже всего имущества несколько раз переносились из-за отсутствия заявок. Всего завод оценивается в 4,1 миллиарда рублей — столько стоят земельные участки, производственные цеха, объекты инфраструктуры, административные здания, оборудование и сборочные линии автомобилей. Однако за эти деньги фактически брошенный производственный комплекс оказался никому не нужен.

По условиям вновь объявленного аукциона, стартовая цена залога в «ЮниКредитБанке» 190,6 млн рублей, потенциальный покупатель должен внести задаток в размере не менее 20% от этой суммы. Понижение цены будет идти с шагом 10%. 

«Таганрогский автомобильный завод» проработал 10 лет, с 1998 года. В 2001 году стал сборочной площадкой для автоконцерна Hyundai. Здесь собирали модели Accent, Sonata, Santa Fe Classic, Elantra XD, а также коммерческие автомобили. Общий объём инвестиций составил 320 миллионов долларов. Однако в 2009 года предприятие стало жертвой экономического кризиса, из которого не смогло выбраться, и в 2012 году арбитражный суд Ростовской области ввел в отношении «ТагАЗа» процедуру наблюдения. С тех пор имущество пытаются реализовать для возврата долгов кредиторам, в числе которых банк ВТБ, Сбербанк и Газпромбанк. Текущий долг завода составляет около 31 млрд рублей.


Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner