«Светофор»: первое IPO резидента Сколково
15 января 2021 года началось размещение акций на публичных торгах Московской Биржи ПАО «Светофор Групп». «УНИВЕР Капитал» выступил листинговым агентом и организатором.

По сообщению организатора, компания оказывает услуги по обучению водителей транспортных средств всех категорий в РФ на основе собственной IT-платформы — полностью интерактивной онлайн-системы обучения, учитывающей и анализирующей в режиме реального времени индивидуальные психофизиологические особенности пользователей. Компания объединяет 67 учебных центров в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Москве, Подольске, Нижнем Новгороде, Курске и Челябинске. Входит в TOP-5 самых результативных и прибыльных компаний Фонда «Сколково».

Целью привлечения средств посредством IPO является развитие услуг дистанционного обучения в формате B2C и B2B. Основной драйвер роста — проникновение образовательной платформы в другие учебные центры в субъектах РФ (центры-партнеры).

Диапазон рыночной стоимости 100% собственного капитала компании, по данным независимой оценки АО «БДО Юникон», составил 1,9-2,2 млрд. руб. К размещению было предложено до 3,7 млн обыкновенных акций. 

ПАО «Светофор Групп» рейтинговым агентством «Эксперт РА» присвоен кредитный рейтинг ruВВ со стабильным прогнозом.

Размещение «Светофор Групп» может стать первым случаем IPO компании, являющейся резидентом Фонда «Сколково». Ранее, в 2018 и 2020 годах, эмитент успешно размещал свои биржевые облигации. На сегодняшний день дебютный выпуск 2018 года полностью погашен в связи с окончанием срока действия. В обращении находится второй выпуск в объеме 200 млн рублей.
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner