Строители объектов Универсиады-2019 потянулись в суды
Универсиада-2019 в Красноярске еще в разгаре, а строители спортивных и инфраструктурных объектов уже выстроились в очередь в арбитраж с исками к краевым властям. Компании-застройщики требуют покрыть расходы, образовавшиеся в ходе работ, помимо сметных.

Фото: Официальный портал Красноярского края

Так, «Строительное Монтажное Управление № 7» предъявило претензию к КГКУ «Управление капитального строительства» на 108,7 миллионов рублей. Истец утверждает, что именно столько он потратил дополнительно, исполняя госконтракты по строительству объектов Универсиады. Допрасходы возникли неожиданно, в проектной документации отсутствовал ряд работ, которые оказались необходимы для того, чтобы вовремя ввести в эксплуатацию построенные объекты в Академии зимних видов спорта. При этом заказчик, то есть краевое управление капстроительства, эти работы согласовал. Но в оплате отказал. 

221 миллион примерно с теми же формулировками требует взыскать с краевого бюджета и «УСК «Сибиряк», выигравшая львиную долю контрактов под главное спортивное событие 2019 года. В частности, компания Владимира Егорова утверждает, что понесла убытки при возведении спорткомплекса «Радуга» и все той же Академии зимних видов спорта.

При этом ответных исков к строителям власти пока не подали. Хотя СМИ и аккаунты горожан в социальных сетях демонстрируют массу нарушений, допущенных при строительстве спортивных и инфраструктурных объектов. Так, тот самый «Сибиряк» не просто затянул строительство хирургического корпуса Краевой клинической больницы, а вовсе провалил контракт — объект, планировавшийся как главный медицинский центр Универсиады, к открытию так и не был введен в эксплуатацию. Стоимость этого заказа — 7 миллиардов, и есть мнение, что выиграть конкурс Владимиру Егорову помогли на самом верху региональной власти. Не предъявлены претензии к нему и по поводу качества строительства основных спортивных сооружений — с них, по свидетельству горожан, задолго до старта соревнований, начала сыпаться облицовка, да и благоустройство вызывало критику общественности.

Впрочем, и сами власти отличились при подготовке города, да так, что стали героями мемов. Обшарпанные здания они закрыли с помощью картонных и баннерных фасадов. Часть построек в центре города обложили серыми экранами, а поверх черного красноярского снега постелили ватно-текстильное декоративное покрытие, имитирующее сугробы. Кажется, до такого даже военные из советских анекдотов не доходили. А вместо реального озеленения вдоль дорог в обрезки металлической трубы вставили срубленные ели — это взамен 116 тысяч срубленных под сурдинку деревьев, с которыми в промышленном Красноярске и без того напряженка. 

Стоимость такого «благоустройства» идет на десятки миллионов — на установку многокилометровых металлических заборов городской бюджет выделил 50 млн рублей. Еще 10 млн рублей ушли на печать 10 тысяч кв. метров разрисованных фасадных баннеров. Неудивительно, что за пять лет подготовки бюджет Универсиады удвоился — с 40 миллиардов он увеличился до 80-ти. 

Учитывая такое отношение к трате федеральных и краевых средств, можно прогнозировать успешное завершение этих арбитражных дел в пользу строителей.


Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner