Ставка купона, новый выпуск и досрочное погашение
«Транс-Миссия» установила ставку купона и определила дату техразмещения. Владельцы облигаций «Дяди Дёнера» могут требовать их досрочного погашения. «Бифорком Тек» получил кредитный рейтинг. «Ред Софт» готовится разместить новый выпуск. «Онлайн микрофинанс» установил ставку купона по выпуску в обращении.


01

ООО «Транс-Миссия» («Таксовичкоф») установило ставку купона трехлетних облигаций серии БО-П02 объемом 60 млн рублей на уровне 13% годовых. Ставка зафиксирована на весь период обращения, купоны ежемесячные. По выпуску предусмотрена амортизация: по 5% гасятся в даты выплат 24, 27, 30, 33-го купонов. Также по выпуску предусмотрено частичное досрочное погашения по усмотрению эмитента в даты выплат 12, 18, 24 и 30-го купонов. Номинал одной ценной бумаги — 1 тыс. руб.

Техразмещение состоится 19 мая. Организатор — ООО «Юнисервис Капитал», андеррайтер — Банк «Акцепт», представитель владельцев облигаций — ООО «ЮЛКМ».

ООО «Транс-Миссия» с 2019 года занимает центральное место в структуре хозяйственных отношений компании «Таксовичкоф», владеет доменным именем taxovichkof.ru и товарным знаком, является абонентом телефонных номеров. Сервис заказа такси «Таксовичкоф» на данный момент присутствует в 44 городах, а также в двух городах Казахстана.

Привлекаемые инвестиции будут направлены на пополнение оборотного капитала в целях финансирования развития в регионах и укрепления рыночных позиций в Санкт-Петербурге.

В настоящее время обращении находится выпуск дебютных биржевых облигаций компании на 93,75 млн рублей.


02

По сообщению представителей владельцев облигаций (ПВО), держатели облигаций ООО «Дядя Дёнер» серий БО-П01 и БО-П02 могут требовать их досрочного погашения в силу нарушения ковенант.

Владельцы биржевых облигаций по обоим выпускам вправе предъявить требования о досрочном погашении биржевых облигаций в течение 15 рабочих дней после дня раскрытия эмитентом и (или) ПВО информации о возникновении такого права. Эмитент обязан погасить биржевые облигации, предъявленные к досрочному погашению в случаях не позднее 7 рабочих дней с даты получения соответствующего заявления. Досрочное погашение производится по 100% от непогашенной части номинальной стоимости ценных бумаг и накопленного купонного дохода (НКД) по ним, рассчитанного на дату досрочного погашения.

По имеющейся у представителей владельцев облигаций информации, эмитент готовится к проведению общего собрания владельцев облигаций с целью урегулирования вопроса по образовавшейся задолженности.

Напомним, что 5 мая компания допустила техдефолт по выплате 14-го купона облигаций серии БО-П02 на сумму 554,8 тыс. рублей. А 11 мая эмитент не смог исполнить обязательства по выплате 36-го купона облигаций БО-П01 на сумму 690,48 тыс. рублей, а также частично досрочному погашению трети номинала этого выпуска в объеме 19,8 млн рублей. Причина неисполнения — недостаточность денежных средств в необходимом объеме.

Ранее сообщалось, что НРА пересмотрело прогноз по кредитному рейтингу эмитента на уровне «ВВ|ru|» в сторону ухудшения до «Негативный», поставив кредитный рейтинг под наблюдение в связи с наступлением негативных событий репутационного характера.

В настоящее время в обращении находятся два выпуска биржевых облигаций компании на 110 млн рублей.


03

Рейтинговое агентство НКР присвоило ООО «Бифорком Тек» кредитный рейтинг BBB.ru со стабильным прогнозом. Компания планирует размещение дебютного выпуска облигаций, организатором выступит «Септем Капитал». 

По мнению агентства, оценку бизнес-профиля компании сдерживают существенная зависимость от поставщиков и невысокие рыночные позиции. Вместе с тем положительное влияние на оценку бизнес-профиля оказывают перспективность рынков присутствия и создание собственной компонентной базы в условиях проводимой государством политики импортозамещения. НКР также отмечает позитивную динамику доли компании на рынке.

В оценке финансового профиля учтены умеренная долговая нагрузка, хорошее качество обслуживания долга, а также высокие показатели ликвидности и операционной рентабельности, преобладание собственного капитала в структуре финансирования.

На базовой оценке собственной кредитоспособности «Бифорком Тек» позитивно сказываются низкие акционерные риски и присутствие в составе акционеров АО «МИР» (фонд «МИР» Корпорации МСП), имеющего высокую деловую репутацию.

Как сообщалось ранее, Московская биржа в конце апреля зарегистрировала программу облигаций ООО «Бифорком Текнолоджис» серии 001P на 3 млрд рублей. В рамках десятилетней программы облигации могут размещаться на срок до 10 лет.

Компания «Бифорком Текнолоджис» была создана для разработки и производства продуктовой линейки высокотехнологичных устройств с использованием технологий SDN/IoT/4G/5G/6LoWPAN и решений в области передачи данных. Предприятие обладает штатом высококвалифицированных специалистов для проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также возможностью серийного производства на современной производственной базе, расположенной в особой экономической зоне «Технополис «Москва».

Ранее компания на публичный долговой рынок не выходила.


04

По сообщению «Интерфакса», ООО «Ред Софт» готовится разместить новый выпуск трехлетних облигаций объемом 100 млн руб. в третьей декаде мая. Ориентир ставки купона от 10,5% до 11,5%. Организатором выступит ИК «Риком Траст».

В среднесрочных планах «Ред Софта» — привлечение капитала через публичное размещение акций в ближайшие годы. 

13 мая эмитент погасил выпуск облигаций серии 001Р-02 объемом 100 млн рублей в связи с наступлением даты погашения. Выпуск был размещен в мае 2019. Ставка купона была установлена на уровне 13,5%.

«Ред Софт» — отечественный поставщик решений и услуг в области информационных технологий. Компания создает и осуществляет комплексные проекты в области хранения и управления данными на основе собственного промышленного прикладного программного обеспечения. Помимо решений, адаптированных под требования клиентов, компания создала собственную линейку продуктов, построенных на базе ПО с открытым кодом: РЕД ОС, СУБД Ред База Данных и Ред Платформа Документооборота. Среди заказчиков «Ред Софта» числится более 20 ведомств Российской Федерации, а также крупные частные компании.

В настоящее время в обращении находится один выпуск биржевых облигаций объемом 100 млн рублей, размещенный в июне 2020 года.


05

ООО «Онлайн микрофинанс» установило ставку 9-12-го купона трехлетних облигаций серии БО-01 объемом 300 млн рублей в размере 12,75% годовых.

Компания разместила выпуск в мае 2019 года. Ставка текущего купона установлена на уровне 15% годовых. Оферентами по выпуску выступают ООО МФК «Мани мен» и TOO «Онлайн финанс».

По выпуску предстоит оферта — 25 мая.

В настоящее время в обращении находится также выпуск облигаций компании серии БО-02 объемом 500 млн рублей и выпуск классических облигаций на 700 млн рублей.

В настоящее время в обращении находятся три выпуска облигаций компании общим объемом 1,5 млрд рублей.
_____________________________________________________________________________

Итоги торгов на Московской бирже в ВДОграфе. 
Общественное питание
Дядя Дёнер
Дефолтные компании
Биржевые компании
Биржевые компании
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner