Ставка купона и техдефолт
«Пионер-лизинг» установил ставку купона по выпуску в обращении. ОР допустила техдефолт. «Калита» получила иск о взыскании задолженности. Московская биржа пересмотрела условия торгов облигациями «Каскада».

01

ООО «Пионер-лизинг» установило ставку 31-го купона облигаций серии БО-П03 на уровне 23% годовых. 

С десятилетними бумагами объемом 400 млн рублей компания вышла на биржу в ноябре 2019 г. Номинальная стоимость одной бумаги составляет 1 000 рублей. Купоны ежемесячные. Ставка рассчитывается по формуле: ключевая ставка Банка России, действующая в дату начала предыдущего купонного периода, плюс 6 п. п. Ставка 30-го купона — 26% годовых. 

В августе 2021 г. АКРА понизило кредитный рейтинг компании до уровня ВВ-(RU), изменив прогноз на негативный.

В настоящее время в обращении находится четыре выпуска биржевых облигаций компании общим объемом 1,15 млрд рублей.


02

ООО «ОР» (прежнее название — «Обувь России», входит в OR GROUP) допустило техдефолт по выплате купонного дохода за 15-й период по облигациям серии 001Р-04 на сумму 13,56 млн рублей. Причины неисполнения обязательств — отсутствие на расчетном счете эмитента денежных средств в необходимом размере. Дата истечения срока техдефолта — 28 апреля 2022 г.

Четырехлетние бумаги объемом 1,5 млрд рублей компания разместила в январе 2021 г. Номинальная стоимость одной бумаги составляет 1 000 рублей. Купоны ежемесячные. Ставка купона установлена на уровне 11% годовых на весь срок обращения облигаций. По выпуску предусмотрено частично-досрочное погашение — по 10% от номинала будет выплачено в даты окончания 39-48-го купонов.

Ранее ООО «ОР» допустило дефолты при погашении «тела» долга по облигациям серии БО-07, выплате амортизационной части и исполнении оферты по выпуску серии 001Р-01, выплате купонного дохода по облигациям серии 001Р-02, а также техдефолты по выплате купонов по бумагам серии 001Р-03, 002Р-02 и 002Р-03. 

Владельцы облигаций серии 001Р-02 получили право требовать досрочного погашения бумаг, сообщил ПВО «РЕГИОН Финанс».

Также ОР сообщила об увеличении задолженности перед МКК «Арифметика» (дочерняя компания, входящая в OR GROUP) на 30 млн рублей. Долг компания обязуется вернуть в течение года. Общий размер задолженности ОР перед МКК «Арифметика» таким образом вырос до 1,197 млрд рублей.

В связи с дефолтом по выпуску БО-07 агентство «Эксперт РА» 7 февраля понизило рейтинг кредитоспособности эмитента до уровня ruD и изменило прогноз на стабильный. Московская биржа перевела все облигации ОР в режим торгов «Д».

В настоящее время в обращении находится восемь выпусков биржевых облигаций компании общим объемом 4,75 млрд рублей.


03

Мещанский районный суд Москвы принял к производству исковое заявление АО «Альфа-банк» о взыскании задолженности с ООО «Калита». Это событие может оказать существенное влияние на стоимость или котировки ценных бумаг эмитента, сообщила «Калита». На прошлой неделе Арбитражный суд Москвы принял к производству исковое заявление ООО «Совкомбанк Факторинг» к ООО «Калита» и ООО «Стройтехинвест» (входит в ГК «Калита»). Сумма претензий —200 млн рублей.

12 апреля «Калита» допустила техдефолт при выплате 6-го купона по облигациям серии 001Р-03 на сумму 1,6 млн рублей. Ранее эмитент сообщил, что видит «значительные риски для непрерывной работы бизнеса и сохранения его кредитоспособности». Компания указала на наличие просроченной задолженности перед действующими кредиторами.

ООО «Регион Финанс», которое выполняет функции ПВО по выпускам ООО «Калита» серий 001Р-01, 001Р-02 и 001Р-03, сообщило, что в связи с приостановкой банками-кредиторами выдачи новых займов, снижением покупательской активности и прекращением договорных отношений с большим числом партнеров, ростом дебиторской задолженности, а также возбуждением исполнительных производств «Калита» не способна своевременно исполнять обязательства по обслуживанию выпусков облигаций.

В конце марта агентство «Эксперт РА» понизило рейтинг кредитоспособности ООО «Калита» до уровня ruC и изменило прогноз на развивающийся. Ранее рейтинг компании действовал на уровне ruB+ со стабильным прогнозом.

В настоящее время в обращении находится три выпуска облигаций компании общим объемом 750 млн рублей.


04

Московская биржа пересмотрела условия торгов облигациями ООО «Каскад» серии 001Р-01 в связи с введением в отношении эмитента процедуры банкротства. С 14 апреля 2022 г. при подаче заявок на заключение сделок с бумагами допустимыми считаются коды расчетов, предусматривающие исполнение сделок не позднее 31 мая 2022 г. 

Ранее биржа приняла решение о прекращении с 1 июня 2022 г. торгов облигациями «Каскада». Бумаги будут исключены из Третьего уровня котировального списка и Сектора ПИР.

Выпуск трехлетних биржевых облигаций серии 001Р-01 объемом 300 млн рублей был размещен в августе 2019 г. Изначально ставка купона была установлена на уровне 16% годовых, с 5-го по 8-й купонный период — на уровне 15% годовых. Ставка с 9-го по 12-й купонный период установлена эмитентом на уровне 15% годовых.

В настоящее время в обращении также находится выпуск коммерческих облигаций компании объемом 50 млн рублей.
_____________________________________________________________________________

Итоги торгов на Московской бирже в ВДОграфе. 
Ритейл
ОР
Дефолтные компании
Биржевые компании
Оптовая торговля
Каскад
Дефолтные компании
Оптовая торговля
Калита
Дефолтные компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner