Ставка купона и кредитные рейтинги
«Пионер-лизинг» установил ставку купона по выпуску в обращении. «Балтийскому лизингу» понизили кредитный рейтинг. ОР завершила размещение. Restore Retail Group подтвердил рейтинг кредитоспособности.

01

ООО «Пионер-лизинг» установило ставку 30-го купона облигаций серии БО-П03 на уровне 26% годовых. 

С десятилетними бумагами объемом 400 млн рублей компания вышла на биржу в ноябре 2019 года. Номинальная стоимость одной облигации составляет 1 000 рублей, купоны ежемесячные. Ставка 29-го купона — 14,5% годовых.
 
В августе 2021 года АКРА понизило кредитный рейтинг компании до уровня ВВ-(RU), изменив прогноз на негативный.

В настоящее время в обращении находятся четыре выпуска биржевых облигаций компании общим объемом 1,15 млрд рублей.


02

Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте ООО «Балтийский лизинг» с B до CC. Рейтинговые действия следуют за снижением рейтингов Российской Федерации. 

В ноябре 2021 года «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности лизинговой компании на уровне ruA+ со стабильным прогнозом. 

В настоящее время в обращении находятся три выпуска облигаций компании общим объемом 11,2 млрд рублей.


03

ООО «ОР» (прежнее название «Обувь России», входит в OR GROUP) исполнило в срок и в полном объеме обязательства по выплате дохода за 14-й купонный период по облигациям серии 001P-04 в объеме 13 560 000 рублей. 

В связи с дефолтом по выпуску БО-07 «Эксперт РА» 7 февраля понизило рейтинг кредитоспособности эмитента до уровня ruD и изменило прогноз на стабильный. Московская биржа перевела все облигации ОР режим торгов «Д».

В настоящее время в обращении находятся восемь выпусков биржевых облигаций компании общим объемом 4,75 млрд рублей.


04

«Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности Restore Retail Group на уровне ruА со стабильным прогнозом. Анализ деятельности компании проводился без учета резкого ухудшения макроэкономического фона в конце февраля 2022 года. 

Группа состоит из сети монобрендовых магазинов re: Store, формата Apple Premium Reseller‚ Samsung, LEGO, Nike, Xiaomi, а также сети ювелирных изделий UNOde50, является оператором розничных магазинов STREET BEAT. По итогам 2021 года Группа нарастила объем оффлайн и онлайн продаж в 1,5 раз, а доля онлайн и омниканального сегмента в совокупном объеме выручки составила 22%. 

По итогам 2020 года соотношение общий долг/EBITDA составило 0,2х, данный показатель вырос до 0,6х по итогам 2021 года. Рост показателя связан со снижением уровня долговой нагрузки ввиду того, что более трети долга на конец 2020 года — льготные кредиты, которые были привлечены в рамках госпрограммы поддержки бизнеса в период пандемии. 

В настоящее время в обращении находится один выпуск облигаций ООО «реСтор» объемом 3 млрд рублей.
Ритейл
ОР
Дефолтные компании
Биржевые компании
Биржевые компании
Ритейл
реСтор
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner