Старт размещения, оферта и рейтинг
«Экспомобилити» начнет размещение коммерческих облигаций сегодня. «СЕЛЛ-сервис» определил дату размещения. «Инград» объявил оферту. «Транс-Миссия» завершила размещение выпуска за один день торгов. Restore Retail Group Limited (оферент по облигациям «реСтор») подтвердил рейтинг кредитоспособности. ТМК предоставила независимую гарантию по облигациям. ОР (прежнее название «Обувь России», входит в OR GROUP) завершило размещение выпуска. В отношении «ОВК Финанс» начался судебный процесс по взысканию задолженности по облигациям.

01

Сегодня, 18 февраля, ООО «Экспомобилити» начинает размещение трехлетних коммерческих облигаций серии КО-П02 объемом 300 млн рублей. Регистрационный номер — 4CDE-02-00608-R-001P. Номинальная стоимость одной бумаги составляет 1 000 рублей. Ставка 1-4-го купонов установлена на уровне 12% годовых. Купоны ежеквартальные. Бумаги будут размещены по закрытой подписке. 

Потенциальными приобретателями коммерческих облигаций являются клиенты АО «Экспобанк».

В настоящее время в обращении находится один выпуск коммерческих облигаций объемом 150 млн рублей.


02

ООО «СЕЛЛ-сервис» 22 февраля начнет размещение выпуска трехлетних облигаций серии БО-П01 объемом 65 млн рублей. Регистрационный номер — 4B02-01-00645-R-001P. Номинальная стоимость одной бумаги составляет 1 000 рублей. Ориентир ставки купона установлен на уровне 16% годовых. Купоны ежемесячные. По выпуску предусмотрена амортизация: 5% от номинальной стоимости бумаг будет погашено в дату окончания 27-го, 30-го и 33-го купонных периодов и 85% — в дату окончания 36-го купонного периода. По выпуску предусмотрена возможность досрочного погашения по усмотрению эмитента в дату окончания 18-го купонного периода.

Ранее компания на публичный долговой рынок не выходила.


03

ПАО «Инград» объявило оферту по облигациям серии 002P-02 на 14 марта. Период предъявление бумаг к выкупу — со 2-го по 9-е марта включительно. Цена приобретения — 100% от номинала плюс накопленный купонный доход. Оферта предполагает выкуп до 15 млн бумаг.

Десятилетние облигации объемом 15 млрд рублей компания разместила в марте 2020 года. Номинальная стоимость одной бумаги составляет 1 000 рублей. Текущая ставка купона — 9% годовых. Купоны полугодовые. 

В сентябре 2021 года АКРА присвоило кредитный рейтинг компании на уровне BBB+(RU) со стабильным прогнозом.

В настоящее время в обращении находятся пять выпусков облигаций компании общим объемом 70 млрд рублей.


04

ООО «Транс-Миссия» (агрегатор сервиса «Таксовичкоф») завершило размещение выпуска четырехлетних облигаций серии БО-01 объемом 80 млн рублей за один день торгов. Номинальная стоимость одной бумаги — 1 000 рублей. Ставка 1-30-го купонов установлена на уровне 16% годовых. Купоны ежемесячные. По выпуску предусмотрено частичное досрочное погашение: с 32-го по 44-й купоны будет погашено по 2% от номинала, еще 3% от номинала — в даты окончания 45-47-го купонов и 65% от номинала — в дату завершения 48-го купонного периода.

В настоящее время в обращении находятся три выпуска биржевых облигаций компании общим объемом 177,5 млн рублей.


05

АКРА подтвердило кредитный рейтинг Restore Retail Group Limited («реСтор»), входит в ГК Inventive Retail Group, на уровне А(RU), изменив прогноз со стабильного на позитивный. 

Рейтинг обусловлен сильным бизнес-профилем, базирующимся на высокой узнаваемости брендов в портфеле компании и успешной политике их продвижения на рынке, а также широкой географией деятельности Inventive Retail Group. Высокий уровень рентабельности Inventive Retail Group, специализирующейся на работе с премиальным сегментом рынка непродовольственной розницы, а также сильная ликвидность при положительном денежном потоке и высоком уровне обслуживания долга положительно повлияли на оценку финансового профиля. Сдерживающее влияние на рейтинг продолжают оказывать средние оценки размера бизнеса и долговой нагрузки, большая часть которой сформирована за счет капитализации операционной аренды.

В настоящее время в обращении находится один выпуск облигаций компании объемом 3 млрд рублей.


06

ПАО «Трубная металлургическая компания» (ТМК) предоставило независимую гарантию в пользу владельцев биржевых облигаций ПАО «Челябинский трубопрокатный завод» (ЧТПЗ) серии 001P-03. 

Семилетние бумаги объемом 5 млрд рублей компания разместила в марте 2017 года. Номинальная стоимость одной бумаги составляет 1 000 рублей. Ставка купона — 9,7% годовых. В связи с реорганизацией ЧТПЗ у владельцев облигаций серий 001P-03, 001P-04, 001P-05, 001P-06 возникло право требовать досрочного погашения бумаг. 

В апреле 2021 года «Эксперт РА» повысил рейтинг ТМК до уровня ruA+ со стабильным прогнозом. 

В настоящее время в обращении ТМК находятся шесть выпусков облигаций общим объемом 50 млрд рублей.


07

ООО «ОР» (прежнее название «Обувь России», входит в OR GROUP) завершило размещение выпуска облигаций серии 002Р-01 номинальным объемом 850 млн рублей, реализовав 39,2% выпуска на 333,483 млн рублей. 

Размещение выпуска четырехлетних бумаг началось 19 октября 2021 года. Ставка купона установлена на уровне 12,6% годовых на весь период обращения бумаг. По выпуску предусмотрена амортизация: 8,3% от номинальной стоимости бумаг будет погашено в дату окончания 37-47-го купонных периодов и 8,7% — в дату окончания 48-го купонного периода. 

Также ОР сообщил об увеличении задолженности перед МКК «Арифметика» (дочерняя компания, входящая в OR GROUP) на 50 млн рублей. Долг компания обязуется вернуть в течение года. Общий размер задолженности ОР перед МКК «Арифметика» таким образом вырос до 937,2 млн рублей.

В связи с дефолтом по выпуску БО-07 «Эксперт РА» 7 февраля понизило рейтинг кредитоспособности эмитента до уровня ruD и изменило прогноз на стабильный. Московская биржа перевела все облигации ОР режим торгов «Д».

В настоящее время в обращении находятся восемь выпусков биржевых облигаций компании общим объемом 4,75 млрд рублей.


08

Арбитражный суд Москвы возбудил производство по делу о взыскании с ООО «ОВК Финанс» задолженности по облигациям серии 01 в размере 14,99 млрд рублей, купонного дохода по 15-му и 16-му периодам в размере 1,34 млрд рублей, а также процентов в размере 80,3 млн рублей. 

Дефолт по выплате купонного дохода по неконвертируемым процентным документарным облигациям на предъявителя серии 01 за 15-й и 16-й купонные периоды компания объявила 1 декабря 2021 года. Восьмилетние облигации компания разместила в декабре 2013 года. Номинальная стоимость одной бумаги — 1 000 рублей. Купоны полугодовые. 

«Эксперт РА» подтвердило рейтинг «ОВК Финанс» на уровне ruD со стабильным прогнозом и отозвало его в связи с окончанием срока действия договора.

В настоящее время в обращении находится еще один выпуск облигаций компании объемом 15 млрд рублей.
_____________________________________________________________________________

Итоги торгов на Московской бирже в ВДОграфе. 
Ритейл
ОР
Дефолтные компании
Строительство и девелопмент
Инград
Биржевые компании
Биржевые компании
Ритейл
реСтор
Биржевые компании
Ритейл
ЭМ Запад
Внебиржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner