Старт размещения, новый эмитент и рейтинги кредитоспособности
«ОР» начинает размещение сегодня. «АБЗ-1» присвоен рейтинг кредитоспособности. «Лизинговая компания малого бизнеса республики Татарстан» зарегистрировала выпуск. «Краус-М» и «Ред софт» подтвердили рейтинг кредитоспособности.


01

Сегодня, 17 сентября, ООО «ОР» (прежнее название ООО «Обувь России») начинает размещение четырехлетнего выпуска облигаций серии 002P-04 объемом 100 млн рублей. Регистрационный номер — 4B02-04-00412-R-002P. Номинальная стоимость одной бумаги составляет 1 000 рублей. Ставка 1-12-го купонов установлена на уровне 16% годовых, 13-24-го купонов — 14% годовых, 25-48-го купонов — 12% годовых. Купоны ежемесячные. Бумаги включены в Третий уровень котировального списка и сектор ПИР.

В июне текущего года «Эксперт РА» подтвердило рейтинг компании «ОР» на уровне ruBBB, изменив прогноз на стабильный.

В настоящее время в обращении находятся восемь выпусков биржевых облигаций компании общим объемом 5,96 млрд рублей.


02

Московская биржа зарегистрировала выпуск облигаций ООО «Лизинговая компания малого бизнеса республики Татарстан» («ЛКМБ-РТ») серии 001Р-01. Регистрационный номер — 4B02-01-00065-L-001P. Бумаги включены в Третий уровень котировального списка.

Ранее компания не выходила на публичный долговой рынок.


03

АКРА присвоило Группе компаний «АБЗ-1» кредитный рейтинг на уровне BBВ(RU) со стабильным прогнозом. 

Рейтинг поддерживается средними оценками бизнес-профиля, рыночной позиции, корпоративного управления и географической диверсификации. Финансовый профиль группы компаний характеризуется высоким уровнем рентабельности при средних уровнях покрытия процентных расходов и долговой нагрузки, умеренно комфортном уровне ликвидности, а также при сильном свободном денежном потоке (FCF). 

Сдерживающее влияние на уровень рейтинга оказывают невысокая оценка размера бизнеса и уровень отраслевых рисков, связанных с инфраструктурным строительством. Однако агентство отмечает, что характер выполняемых ГК основных работ (дорожное строительство) относится к наименее сложным в рамках отрасли, что частично снижает риски. Поскольку «АБЗ-1» начинает реализацию крупного проекта ГЧП, связанного со строительством трамвайной сети, а финансовое закрытие этого проекта ожидается в 2022 году, риск операционного бизнес-профиля «АБЗ-1» был частично скорректирован с учетом отсутствия опыта реализации подобных концессионных соглашений.

По состоянию на конец 2021 года ожидается, что отношение общего долга к FFO до чистых процентных платежей составит 3,49x (за 2020 год этот показатель был равен 2,45x). По оценкам АКРА, в 2021–2023 годах среднегодовое значение данного показателя снизится до 1,41х. Рост долговой нагрузки в 2021 году в сравнении с 2020-м произошел преимущественно ввиду размещения облигаций на сумму 2 млрд рублей в конце 2021 года. АКРА ожидает, что коэффициент краткосрочной ликвидности ГК по итогам 2021 года превысит 1,4х. Качественная оценка ликвидности находится на приемлемом уровне: «АБЗ-1» привлекает финансирование из разных источников, при этом в прогнозном периоде планируется рефинансирование большей части кредитных обязательств в пользу облигаций.

В настоящее время в обращении находятся два выпуска биржевых облигаций компании общим объемом 5 млрд рублей.


04

«Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности ЗАО «Краус-М» на уровне ruВВВ со стабильным прогнозом. 

Выгодное расположение основных активов компании в центре Москвы и низкая степень износа основных средств дают преимущество в отношении роста арендных ставок и стабильности клиентской базы, что поддерживает оценку рыночных позиций компании. Агентство отмечает умеренную степень диверсификации выручки по активам — доля в выручке от крупнейшей бизнес-единицы составляет около 55%. Долгосрочный опыт сотрудничества с арендаторами, их стабильное финансовое положение, а также высокий уровень страхового покрытия активов позволяют агентству оценить фактор концентрации бизнеса на высоком уровне. 

Агентство положительно оценивает уровень долговой нагрузки «Краус-М». Сумма долга на 30 июня 2021 года (отчетная дата) составила 996 млн рублей, при этом для расчета долговой нагрузки агентство использовало показатель чистого долга, который учитывает накопленные на балансе денежные средства, краткосрочные выданные займы, долгосрочные финансовые активы и активы, предназначенные для продажи. Агентство отмечает, что накопленный уровень ликвидности и прогнозный операционный денежный поток покрывают расходы по основным направлениям на горизонте года более чем в три раза, что положительно влияет на оценку прогнозной ликвидности. Рентабельность по EBITDA за отчетный период и аналогичный период прошлого года составила около 20%, что по бенчмаркам агентства соответствует невысокому уровню рентабельности для отрасли коммерческой недвижимости.

В настоящее время в обращении находится один выпуск биржевых облигаций компании объемом 1 млрд рублей.


05

АКРА подтвердило рейтинг ООО «Ред софт» на уровне BB(RU) и изменило прогноз со стабильного на позитивный.

Подтверждение рейтинга обусловлено сохранением кредитных метрик в рамках диапазонов, установленных для данного рейтингового уровня. Текущий кредитный рейтинг основан на слабой оценке бизнес-профиля компании, связанной с ее специализацией на разработке и сопровождении компьютерного и программного обеспечения. Рыночная позиция компании остается на невысоком уровне из-за большой конкуренции между игроками и крайне малой доли компании на российском рынке ИТ-услуг. Постепенный рост диверсификации выручки по контрагентам и предпринимаемые компанией меры по повышению уровня корпоративного управления положительно оцениваются Агентством, что привело к изменению прогноза по рейтингу со «Стабильного» на «Позитивный».

Средняя оценка финансового блока факторов связана с малым размером «Ред софт», средними оценками за ликвидность, денежный поток и обслуживание долга. Поддержку оценке финансового риск-профиля оказало снижение долговой нагрузки по итогам 2020 года и ожидаемый за 2021 год результат в сравнении с показателем 2019-го, а также сохраняющийся высокий уровень рентабельности.

Агентство отмечает снижение уровня долговой нагрузки «Ред софт»: в 2020 году отношение скорректированного на аренду общего долга к FFO до фиксированных платежей составило 1,61x (против 1,97х в 2019-м и почти 3,0х в 2018-м). По итогам 2021 года АКРА прогнозирует сохранение значения данного показателя в пределах 1,6х, что соответствует низкому уровню долговой нагрузки. 

В настоящее время в обращении находятся два выпуска биржевых облигаций компании общим объемом 200 млн рублей.
_____________________________________________________________________________

Итоги торгов на Московской бирже в ВДОграфе.
Ритейл
ОР
Дефолтные компании
Биржевые компании
Управление активами
Краус-М
Биржевые компании
Химическая промышленность
Асфальтобетонный завод №1 (АБЗ-1)
Биржевые компании
Лизинг
ЛКМБ-РТ
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner