Совет да финансы: в Новосибирске состоялось первое заседание новой организации
В Экспертный совет по развитию финансового рынка в макрорегионе Сибирь вошли представители профильных ведомств и коммерческих предприятий.
Иллюстрация: Сибирское ГУ Банка России

Первое заседание Экспертного совета прошло 16 августа на базе ГУ Банка России. Заявленная цель организации — развитие финансового рынка на территории регионов, входящих в состав СФО, а также Забайкальского края и республики Бурятия. Конкретные задачи и все организационные моменты пока находятся в стадии проработки: собственно, они и были вынесены на повестку первого заседания. 

Так, был определен председатель Экспертного совета по развитию финансового рынка — им стал руководитель представительства Российского союза автостраховщиков в СФО Сергей Михайлович Мороз, назначен секретарь — Людмила Ивановна Татаринова, руководитель Экономического управления Банка России.

До 1 октября участники Совета постановили сформировать более конкретные задачи по двум направлениям — развитию облигационного рынка в регионах Сибири и возможных мерах финансовой поддержки предприятий, пострадавших в результате наводнения в Иркутской области. Главная задача — помочь таким компаниям возобновить свою предпринимательскую деятельность. 

Совет создан по инициативе и при поддержке Сибирского ГУ Банка России, который планирует, что данный совещательный орган будет помогать специалистам ведомства, оказывая экспертно-консультативную поддержку по вопросам развития финансового рынка и его отдельных сегментов в макрорегионе Сибирь. В числе предполагаемых тем для обсуждения: развитие облигационного рынка, инструментов фондового рынка и цифровых финансовых технологий, вопросы поддержки МСП, рынок автострахования, а также обсуждение изменений в законодательстве в перечисленных сферах. 

В состав совета вошли представители банков, профессиональных участников финансовых рынков, некоммерческих фондов развития и поддержки предпринимательства, страховых компаний и, разумеется, специалисты Банка России, включая исполняющего обязанности начальника Главного управления по Сибири — Марину Валерьевну Асаралиеву. 

Из наиболее известных нашим читателям лиц в составе совета можно отметить: Антона Титова («Обувь России»), Алексея Антипина («Юнисервис Капитал»), Олега Наумовича («Финам-Красноярск»), представителей коммерческих банков — «Акцепт», «ФорБанк». Всего — более 40 участников.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner