Softline Holding PLC подтвердил кредитный рейтинг
«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг Softline Holding PLC на уровне ruBBB+ и изменил прогноз на «развивающийся». 
Ранее у компании действовал кредитный рейтинг на уровне ruBBB+ со стабильным прогнозом.

Изменение прогноза обусловлено повышенной неопределенностью вокруг ожидаемых метрик долговой и процентной нагрузки группы в результате ухода с российского рынка 80% зарубежных вендоров, продукцию которых реализовывала группа в российском периметре, а также планами по выделению российской части бизнеса из действующего периметра консолидации группы.

По итогам I финансового квартала 2022 г. (II календарный квартал 2022 г.) показатель EBITDA группы сократился более чем в четыре раза относительно аналогичного периода годом ранее. Группа сохраняет позиции одного из крупнейших поставщиков программного обеспечения на рынках своего присутствия, что позитивно сказывается на оценке бизнес-рисков Softline. Основным рынком формирования выручки является Россия, где генерируется около 50% выручки группы.

Агентство позитивно оценивает политику группы по поддержанию высокого объема ликвидности. На 31 марта 2022 г. денежные средства и их эквиваленты возросли почти до $329 млн, также в числе источников ликвидности группа обладает акциями Crayon, которые оцениваются в $62 млн. Высокий объем свободных денежных средств и акций Crayon во многом нивелируют риск кассовых разрывов и позволяют покрыть потребности группы в обслуживании и погашении долга, проведении M&A сделок и осуществлении поддерживающих капитальных затрат. По состоянию на 30 июня 2022 г. на российский периметр приходилось порядка 84% кредитного портфеля с учетом облигаций, остальное приходилось на зарубежный периметр. Агентство не ожидает трудностей в группе с исполнением обязательств по российским ценным бумагам.

В настоящее время в обращении находится два выпуска биржевых облигаций «СофтЛайн Трейд» на общую сумму 6,3 млрд рублей.


Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner