«Славянск ЭКО» подтвердила кредитный рейтинг

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Славянск ЭКО» на уровне BBB(RU) со стабильным прогнозом.

Санкции, введенные в отношении российской нефтедобычи и нефтепереработки в 2022 г., спровоцировали энергетический кризис, который привел к резкой перестройке мирового рынка нефти и нефтепродуктов. Во II квартале 2022 г. компания сумела успешно перестроить логистику экспорта, полностью отказавшись от поставок нефтепродуктов в Европу. Компании удалось сохранить объемы переработки на уровне 2021 г. (снижение на 2,5%). АКРА ожидает рост EBITDA компании по итогам 2022 г. более чем в 2,5 раза по отношению к 2021 г.

Общий долг «Славянск ЭКО» вырастет по итогам года на треть, но благодаря росту EBITDA относительные показатели долговой нагрузки значительно улучшатся. АКРА полагает, что средневзвешенное за период с 2020 г. по 2025 г. отношение общего долга компании к FFO до чистых процентных платежей составит 2,2х. Источником финансирования капитальных расходов в рамках соглашения о модернизации в основном будут собственные средства, существенного увеличения долговой нагрузки компании в результате реализации инвестиционной программы не ожидается.

Качественная оценка долговой нагрузки, по мнению агентства, находится на уровне ниже среднего в связи с наличием зависимости от крупнейшего кредитора — АО «Россельхозбанк», доля которого в общем долговом портфеле компании составляет более 90%. Средневзвешенное за период с 2020-го по 2025 гг. отношение FFO до чистых процентных платежей к чистым процентным платежам, по оценкам АКРА, составит 4,3х.

В настоящее время в обращении находится один выпуск облигаций компании на 3 млрд рублей.

Нефтегазовая промышленность
Славянск ЭКО
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner