Система Boomerang: инструкция для инвестора
Отвечаем на три самых популярных вопроса: «Как купить ценные бумаги с помощью системы Boomerang?», «Что такое бонусы, и когда я их получу?». И, конечно, «Как потратить?». Для всех вновь прибывших рассказываем о правилах системы.

Мы, конечно, знали о том, что кешбэк стимулирует покупки, но, чтобы настолько...

С ноября 2019 года Boomin.ru дает инвесторам возможность не просто покупать облигации, но и получать за покупку приятный кэшбэк (мы называем его «вознаграждением Boomin» и «виртуальными бонусами»). За этот короткий срок инвесторы успели получить N-количество бонусов, а эмитенты — любовь инвесторов в следующих размещениях:

  • Трейд Менеджмент-БО-П01
  • ГрузовичкоФ-Центр-БО-П04
  • МясничийТД-КО-2П01
  • ПЮДМ-БО-П02
  • Мосгорломбард-К-01
  • Сибнефтехимтрейд-БО-01
  • Сибстекло-БО-П02
Настала очередь (в прямом смысле «очередь»!) СДЭК-Глобал-БО-П01.


Как принять участие в первичном размещении облигаций?

Инструкция по участию на примере СДЭК-Глобал-БО-П01.

Шаг 1

Авторизуйтесь в личном кабинете Boomin или зарегистрируйтесь на сайте.

Шаг 2

Отправьте уведомление о том, что вы заинтересованы в покупке ценных бумаг. Для этого необходимо заполнить форму — ввести корректные значения.

Обращаем внимание, величина минимальной заявки в системе ограничена (для «СДЭК-Глобал» — 100 тыс. рублей). Величина минимальной заявки для получения вознаграждения устанавливается для каждого выпуска индивидуально (например, для «СДЭК-Глобал» — 500 тыс. рублей). То есть, в случае с облигациями «СДЭК-Глобал», вы можете отправить уведомление на 150 бумаг (150 тыс. рублей), но вознаграждения в виде бонусов Boomin вы не получите.

Сразу после отправки уведомления, информация о вашем намерении купить облигации появится в личном кабинете. Уведомление можно отредактировать — для этого нажмите кнопку «+» слева от наименования выпуска и в пункте «УПРАВЛЕНИЕ» выберите нужное действие.

Внимание! Статус «в обработке» означает, что ваше уведомление учтено, но объем может быть скорректирован системой при проведении аллокации. Изменение статуса уведомления на «одобрено» означает, что ваше уведомление обработано, объем подтвержден. Статус изменится по окончании премаркетинга. Как правило, за 1-2 рабочих дня до начала торгов.

Шаг 3

Если вы отправили уведомление в системе, накануне начала размещения вы получите письмо с подробной инструкцией о том, как выставить заявку на покупку через вашего брокера.

Внимание! Вы можете купить облигации при первичном размещении через любого брокера, действующего на территории РФ (за исключением «Тинькофф Инвестиции», поскольку данный брокер не предоставляет такой технической возможности).

Шаг 4

В день начала торгов (он же — день размещения) строго следуйте направленной вам инструкции при выставлении заявки вашему брокеру. Если возникают вопросы или сложности, обращайтесь в техническую поддержку Boomerang.


Как получить бонусы?

Инвесторы получают виртуальные бонусы за участие в размещениях выпусков, представленных в разделе «Выпуски». Бонус будет начислен при соблюдении двух условий:

  • Инвестор подал предварительное уведомление о намерении купить облигации (указав брокера и планируемый объем покупки).
  • Система подтвердила осуществление сделки по покупке облигаций согласно поданному предварительному уведомлению.
Согласно правилам программы, инвесторы получают виртуальные бонусы в течение 20 рабочих дней (примерно 1 месяц) с момента совершения сделки.

NB: Мы стараемся сократить срок начисления бонусов. На практике, инвестор получает кешбэк за участие в размещении в течение двух недель с момента совершения сделки.

Если вы подавали предварительное уведомление в системе Boomerang, купили облигации согласно указанным в уведомлении параметрам, бонусы зачисляются на ваш счет. О зачислении бонусов мы также уведомляем письмом (проверить, включены ли e-mail уведомления можно в личном кабинете).

Виртуальные бонусы «живут» в течение 2 месяцев (60 календарных дней) с момента их зачисления, после — аннулируются. Срок действия бонусов (дата аннулирования) отображается в личном кабинете в разделе «Мои заявки».

Использовать виртуальные бонусы можно с момента их начисления.


Где и как потратить бонусы?

В июне мы подключили технического партнера, благодаря которому инвесторы могут выпустить виртуальную банковскую карту MasterCard от Boomin.ru и зачислить на ее счет бонусы, полученные за участие в размещениях.

Сегодня в разделе «Партнёры» пополнение! Сразу шесть компаний, которые представляют возможность использовать накопленные виртуальные бонусы:

  • сеть супермаркетов «ВкусВилл»;
  • сеть магазинов обуви и аксессуаров Kari;
  • кофейни Starbucks;
  • сеть магазинов «Детский мир»;
  • спортивные магазины «Спортмастер» (возможность использования бонусов будет активирована в течение месяца);
  • интернет-магазин OZON.
Новые партнеры дают возможность получить электронные подарочные сертификаты разного номинала (от 100 до 3 000 рублей). При выпуске подарочного сертификата взимается комиссия. Например, при выпуске электронного сертификата OZON на 1 000 рублей, с виртуального счета спишется 1 210 бонусов.

Подробная информация о размере комиссии, номинале подарочных сертификатов и правилах их использования доступна на странице каждого из партнеров и в Правилах программы лояльности boomerang.


О программе лояльности для инвесторов

Для того, чтобы начать пользоваться системой и иметь возможность направлять уведомления об участии в выпуске, инвестору необходимо зарегистрироваться на сайте или авторизоваться в личном кабинете Boomin.ru. Далее инвестор отправляет уведомление о желании принять участие в первичном размещении или с помощью системы оставляет уведомление о желании купить бумаги на вторичных торгах. Информация о выпусках, включенных в программу лояльности, доступна в разделе «Выпуски».

После совершения фактической покупки облигаций инвестор получит вознаграждение в виде виртуальных бонусов — в размере фиксированного процента от суммы сделки. Бонусы будут копиться в системе Boomerang на счете в личном кабинете инвестора.

Обратите внимание, что вознаграждение предусматривается не по всем выпускам, есть и ограничения по минимальной сумме покупки. Условия начисления бонусов определяются организатором/эмитентом и могут отличаться.


Вопросы о порядке начисления, использования и аннулирования бонусов можно задать службе поддержки, воспользовавшись формой обратной связи.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner