Синхронные намерения самоликвидации
Портал «Федресурс» одномоментно пополнился сразу шестью сообщениями от предприятий холдинга «Солнечные продукты». Производители растительных масел и маргарина заявили о намерении инициировать процедуру собственного банкротства.

Фото: torange.biz

В качестве основания для признания себя неплатежеспособными все компании указали проблемную задолженность перед двумя кредиторами — Россельхозбанком и ГК «Русагро». Случайным такое стечение обстоятельств, разумеется, быть не может — текст в сообщениях совпадает до знака, меняются только наименования заявителей. 

Boomin писал ранее, что в конце ноября группа компаний «Русагро» приобрела права требования к холдингу «Солнечные продукты» по кредитам Россельхозбанка на сумму 34,7 млрд рублей. Это более 80% всех обязательств холдинга. А еще раньше, в октябре группе отошел контрольный пакет акций бенефициара ТД «Солнечные продукты» (головной компании) — кипрского офшора «Кварлинк холдинг лимитед». Кроме того, «Русагро» высказывал намерение выкупить часть активов масложирового холдинга, чтобы создать крупнейшего монополиста в этой нише. До сих пор «Солнечные продукты» входили в тройку лидеров по производству растительного масла, маргарина и майонеза. Покупатель свои планы афиширует довольно широко: так, известно, что в качестве главы будущему холдингу прочат Романа Данилина, генерального директора масложирового дивизиона «Русагро». 

История с пулеметной очередью намерений обанкротить самих себя, которую выдали ведущие предприятия «Солнечных продуктов», экспертам видится логичным шагом по дальнейшей консолидации активов в руках «Русагро». Как пишет «Коммерсантъ-Кубань», аналитики сходятся во мнении, что контролируемое банкротство компаний выгодно новому владельцу и кредитору в одном лице — позволяет включить интересующие его подразделения холдинга в зону своего контроля и избавить их от избыточных долгов, а ненужные — реализовать в рамках конкурсного производства. Соответственно, эти действия могут свидетельствовать о единой тактике двух холдингов на пути к грядущему слиянию.

Группа компаний «Русагро» объединяет шесть сахарных заводов, «Екатеринбургский жировой комбинат», «Самарский маслоэкстракционный завод», две аграрные компании с общей площадью земель 450 тыс. га. Также группа развивает свиноводство в Белгородской и Тамбовской областях. Чистая прибыль группы компаний «Русагро» по МСФО за девять месяцев 2018 года выросла в 2,8 раза по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года и составила 8,6 млрд рублей. Выручка за отчетный период снизилась на 5%, до 52,192 млрд рублей.

Холдинг «Солнечные продукты» находится под контролем Владислава Бурова. В состав холдинга входят три масложировых комбината в Москве, Саратове и Новосибирске, которые производят 500 тыс. т готовой продукции в год, три маслоэкстракционных завода в Аткарске, Армавире и Балаково общей мощностью 4,7 тыс. т маслосемян в сутки, элеваторы общей мощностью хранения зерновых 650 тыс. т, а также сельскохозяйственные земли в Саратовской области.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner