Сибиряки покидают регион
Численность выбывших из Сибири людей в 2018 году на 29 тысяч превышает количество прибывших из других регионов РФ и государств. Данные Новосибирскстата свидетельствуют об усилении оттока населения в 1,5 раза за год.
Фото: pxhere.com

«В 2018 году миграционная убыль населения из Сибирского федерального округа составила 29 тыс. человек. Миграционная прибыль среди сибирских регионов зафиксирована только в Новосибирской области, где население выросло на 8 тыс. человек», — сообщается в результатах исследования. 



Всего на январь текущего года во всей Сибири проживают 17,1 млн человек.

По информации Росстата, численность населения России в 2018 году сократилась впервые за десять лет. Жителей страны стало меньше почти на 87 тысяч человек. По мнению экспертов, причиной тому стал резкий отток трудовых мигрантов.

Аналитики boomin отмечают заметную тенденцию снижения доходов публичных компаний, связанную с падением реальных доходов населения и его покупательной способности.

«Падение доходов заметно у всех публичных компаний, которые работают с конечным потребителем, рост есть только у экспортирующих компаний», — комментируют аналитики.


Сокращение численности населения также ведет к падению экономического роста и показателей промышленного производства, а отток населения из определенных регионов сразу ярко отражает динамику их ВРП. Так, наибольшая миграционная убыль — свыше 12 тысяч — наблюдалась в Омской области. Там же зафиксировано и основное падение индекса промпроизводства — более чем на 2%, в то время как в среднем по СФО рост, по данным Росстата, в 2018 году составил 3,3%.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner