Сибирское нано-чудо: компания OCSiAl преодолела планку капитализации в 1 миллиард долларов
Портфельную компанию «Роснано» — мирового лидера по производству углеродных нанотрубок OCSiAl — при продаже акций, принадлежащих госкорпорации, оценили в миллиард долларов. Это самый успешный проект, в который «Роснано» инвестировала на старте.

Фото: OCSiAL

Эти цифры и факты накануне озвучил Анатолий Чубайс, выступая в пресс-центре агентства ТАСС. По его словам, госкорпорация вошла в OCSiAL в 2013 году, и с тех пор это единственная компания из портфеля «Роснано», которая прошла market cap в $1 млрд. Отмечая достижения OCSiAL, Чубайс назвал проект «единорогом», в который поначалу верили только его создатели.

Госкорпорация остается акционером компании, сейчас ее доля в капитале составляет 17,3%. До сделки, упомянутой Чубайсом, «Роснано» владела 19,5% OCSiAl. Кто же выкупил часть акций, остается под завесой тайны. 

OCSiAl — пионер промышленного производства инновационных углеродных материалов и производитель 90% всех одностенных нанотрубок в мире. Мощности позволяют выпускать до 50 тонн продукции в год. Углеродные нанотрубки — уникальный материал практически неограниченного спектра применения, который позволяет изменять и улучшать базовые свойства материалов: износостойкость, прочность, энергоемкость и прочие. 

Стартап, начавшийся в Новосибирске, за пять лет превратился в международный холдинг с присутствием в России, Люксембурге, США, России, Корее, Китае, Гонконге и Индии. Сейчас штаб-квартира располагается в Люксембурге, где компания сейчас строит производственный комплекс мощностью 250 тонн в год. 

Головная компания «Оксиал С. А.» (Люксембург) выступает учредителем российских ООО «ОКСиАл. ру», ООО «Плазмохимические технологии», ООО «Международный Научный Центр по Теплофизике и Энергетике» (МНЦТЭ), базирующихся в Новосибирске, и подмосковного ООО «Новые композиционные материалы».

Несмотря на значительные успехи в разработке и капитализации, пока объективные финпоказатели не блещут. Вероятно, это закономерно — компания проходит инвестиционную фазу развития, а потому в 2017 году «ОКСиАл. ру» при выручке 180 млн рублей показал сопоставимый чистый убыток — 113 млн. «Плазмохимические технологии», по данным ФНС, за тот же период получили — 529 млн, а потратили 622,5 млн рублей. Единственный безубыточный игрок в этой связке МНЦТЭ, его чистая прибыль составила 255 тысяч рублей. Отчетности по 2018 году в открытых источниках пока нет, а потому нет возможности проверить, сбылось ли обещание основателя OCSiAl Юрия Коропачинского по выходу в прибыль.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner