Сибирский МРСК принимает ОБЭП
Компания «МРСК Сибири» заинтересовала сотрудников правоохранительных органов.
Иллюстрация: безформата

РИА Новости сообщают, что сотрудники правоохранительных органов (управления экономической безопасности и противодействия коррупции) пришли с проверкой в офис «МРСК Сибири» в Красноярске — проверяют документы по сделке, проведенной несколько лет назад в Омской области.

Пресс-служба энергохолдинга «Россети» сообщила, что в конце 2015 года задолженность «Омскэнерго» за услуги по передаче электроэнергии перед ПАО «МРСК Сибири» составляла порядка 1,3 млрд рублей. По инициативе администрации Омска и по согласованию с бывшим губернатором региона Виктором Назаровым была предложена реструктуризация долга за счет оплаты задолженности в рассрочку на три года и выкуп кабельной линии электропередачи ПС «Прибрежная — ПС «Фрунзенская».

В начале июля обыски проходили в «Омскэнерго» и министерстве строительства Омской области. В СК тогда заявляли, что это связано с уголовным делом о завышении тарифов на электроэнергию.

Выручка «МРСК Сибири» за 2018 год составила 55,6 млрд рублей, прибыль — 848,3 млн. По информации Росстата учредителем ПАО «МРСК Сибири» с наибольшей долей участия является ПАО «Россети».

За прошедшую неделю компании, аффилированные с «Россети» — «МРСК Центра» и «МРСК Урала» в рамках оферты досрочно погасили выпуски облигаций по 5 млрд рублей. Сегодня стало известно о том, что «МРСК Центра» 4 сентября досрочно погасит еще один выпуск облигаций на 5 млрд рублей. Само ПАО «Россети» в конце прошлой недели досрочно погасило сразу два выпуска в общем объеме на 10 млрд рублей.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner