«Шелтер» намерен придать ликвидности своим коммерческим облигациям
Начиная с 1 ноября московская сеть мини-отелей SHELTERS намерена каждый месяц выкупать по 2,5% от общего объема размещенных бумаг выпуска коммерческих облигаций серии КО-01.

Для обеспечения ликвидности облигаций дебютного выпуска ООО «Шелтер» будет ежемесячно направлять на свой брокерский счет отчисления в размере 2,5% от номинальной стоимости фактически размещенных бумаг «с целью выставления и удержания в течение каждого торгового дня месяца заявки на покупку облигаций по цене 100% от номинальной стоимости».

Обозначенный ежемесячный лимит — 2,5% — будет высчитываться без учета накопленного купонного дохода (НКД). «Выкупается 2,5% от фактически размещенного количества бумаг. Денежный эквивалент определяется без НКД, а тратится на выкуп уже с учетом НКД», — отметили в компании.

Например, если в рамках торгового дня из 2,5% было выкуплено 1,5%, то объем выставляемой заявки в следующий торговый день месяца будет составлять 1%. Если в рамках месяца объем выкупленных облигаций составил менее 2,5%, то остаток лимита на выкуп переносится на следующий месяц. Заявка ООО «Шелтер» на покупку облигаций выставляется в ОТС системе Московской биржи и находится в открытом доступе для всех профессиональных участников рынка.

«Предложенный механизм позволяет компенсировать основной недостаток коммерческих облигаций — отсутствие ликвидности, и хотя бы отчасти приблизиться к механизму обращения биржевых бумаг», — пояснили в компании.



Компания «Шелтер» дебютировала на рынке ценных бумаг в сентябре 2021 года. Эмитент планировал выпустить 50 тыс. коммерческих облигаций номинальной стоимостью 1 000 рублей каждая, но ограничился объемом 25 тыс. бумаг. Срок обращения облигаций — три года. Размер купонной ставки зафиксирован на уровне 17% годовых на весь срок обращения, выплаты доходов инвесторам — ежеквартальные. Учредители «Шелтер» подписали договор-оферту поручительства, по которому наравне с эмитентом несут ответственность перед инвесторами за исполнение обязательств по коммерческим облигациям.

Привлеченные на фондовом рынке средства «Шелтер» планирует направить на ремонт и оснащение помещения под новый, пятый отель сети SHELTERS на 180 номеров. Строительные работы на площади 1 000 кв. м займут около трех месяцев, после чего объект будет запущен в эксплуатацию.

Справка: ООО «Шелтер» — сеть мини-отелей SHELTERS, расположенных в центре Москвы. Гостиницы компании позиционируются как место, где можно хорошо выспаться, спрятаться от суеты и отдохнуть между экскурсиями или рабочими встречами. По состоянию на октябрь 2021 сеть насчитывает четыре отеля (231 номер) в Москве. Средняя загрузка отелей сети «Шелтер» составляет около 90%.

Данные о Ценных бумагах (Инструментах) приведены в информационных целях и не должны расцениваться инвестором как совет, рекомендация. Информация носит справочный характер. ООО «БУМИН» не проводил анализа финансового положения эмитента и не несет ответственности за какие-либо прямые или косвенные убытки, или ущерб в связи с использованием информации, содержащейся в публикации.
Гостиничный бизнес
Шелтер
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner