Сенаторы за отмену НДС на золото

Инициатива по отмене НДС на золото вышла на новый уровень и будет рассмотрена в Госдуме.

Иллюстрация: pixabay.com

Группа сенаторов предложила отменить НДС на покупку золота в слитках с 1 января 2020 года. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.
«В настоящее время в условиях сложившейся экономической̆ ситуации возникла необходимость создания альтернативного доллару США средства накопления населения и привлекательного инструмента инвестирования в российскую экономику», 
— говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Авторы законопроекта утверждают, что спросу населения на золото в слитках мешает НДС, который нужно уплатить при его покупке. При обратной продаже банку инвестор не получает НДС. Такая схема делает инвестиции в золотые слитки непривлекательными. Для подтверждения своей мысли сенаторы приводят статистику: в 2017 году в России было произведено 307 тонн золота, частные инвесторы купили только 4 тонны, в Китае же при производстве 453,5 тонн частный инвестиционный спрос составил 280 тонн. Похожим образом ведут себя и ювелиры, предпочитающие покупать золотой лом, который не облагается НДС. Отмена НДС приведет к росту спроса до 50 тонн в год.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что источником спроса на золото станут сбережения граждан, которые они хранят под матрасами, — авторы пишут, что они оцениваются в 4 трлн рублей. Бюджет получит более 19 млрд рублей в качестве налоговых отчислений в бюджеты всех уровней, не говоря уж о росте поступлений от налога на доходы физических лиц и страховых взносов государственные внебюджетные фонды, говорится в тексте документа.

Напомним, что идея отмены НДС на покупку золота обсуждается уже давно. Но в последнее время, она, наконец-то получила ход.

По материалам Forbes

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner