«СЕЛЛ-Сервис» зафиксировал рекордные объемы продаж и прибыли в I квартале 2022 года
По предварительным подсчетам чистая прибыль за I квартал 2022 г. составила 60 млн рублей, а это 80% от объемов, заявленных в финансовом плане эмитента на год.

Объем продаж компании «СЕЛЛ-Сервис» в сравнении с показателями аналогичного периода прошлого года вырос существенно в натуральном и денежном выражении соответственно. Если обратиться к точным цифрам, в натуральном выражении: I квартал 2021 г. — 782 тонн, I квартал 2022 г. — 1 032 тонн (+32%); продажи в денежном выражении (с НДС): I квартал 2021 г. — 192 млн рублей, I квартал 2022 г. — 431 млн рублей (+124%).

Рост показателей прибыли обусловлен сверхприбылью, полученной на курсовой разнице после резкого падения национальной валюты. В компании отмечают, что часть этой сверхприбыли будет нивелирована последующим укреплением рубля — компания номинирует цены в валюте, и часть товара, к счастью, небольшая, была закуплена по курсам середины-конца февраля, когда котировки составляли 105, а то и 120 рублей за доллар.

При этом в «СЕЛЛ-Сервис» уточнили, что компания не спекулировала ценами и не устанавливала внутренние валютные курсы, а использовала котировки Банка России, чтобы не увеличивать и без того возросшую нагрузку на клиентов.

Но, так или иначе, компании удалось сформировать солидный запас прочности. Важно, что рост показателей произошел также и в натуральном выражении (в тоннах), и именно это имеет ключевое значение.

Петр Новак, директор ООО «СЕЛЛ-Сервис» комментирует:

«В компании рост объемов оценивают в килограммах. Цены — это рынок, на них мы не можем повлиять, а вот килограммы показывают качество именно нашей работы, и это для нас главная задача. Конечно, это рекорд».



Рост объемов продаж также отчасти обусловлен волатильностью курсов — крупные федеральные и региональные клиенты закупались впрок, опасаясь инфляции, и теперь будут долго расходовать сформированные запасы.

Зато после укрепления рубля повысилась активность закупок у мелких и средних клиентов, и пусть многие лишь проводят мониторинг текущей обстановки, но работа не останавливается, а выпуск продукции продолжается. Хоть представители малого и среднего бизнеса едва ли смогут обеспечить дистрибьютору мартовский повышенный спрос, в компании уверены, что объемы продаж останутся на достойном уровне.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner