«СЕЛЛ-Сервис» планирует увеличить продажи упаковки Scandipakk — бывшей Huhtamaki

ООО «СЕЛЛ-Сервис» — дистрибьютер пищевого сырья и ингредиентов, а также одноразовой посуды компании Huhtamaki, которая осенью 2022 года продала российское подразделение местному менеджменту, а позже была переименована в Scandipakk. Сегодня контракт производителя упаковки и эмитента актуален, «СЕЛЛ-Сервис» готовится увеличить объемы продаж продукции партнера в текущем году вдвое.

Финская компания Huhtamaki работает на отечественном рынке уже 30 лет. 2 сентября 2022 года российское подразделения производителя упаковки было приобретено местным бизнесом, про что мы писали ранее. В 2023 году состоялось переименование компании в Scandipakk.

Напомним, что сотрудничество ООО «СЕЛЛ-Сервис» и Scandipakk (ранее Huhtamaki) началось в 2020 году. Эмитент всегда отмечал качество одноразовой посуды партнера, которое, по его словам, сегодня сохраняет прежний высокий уровень и популярность среди представителей сферы общественного питания. Несмотря на смену собственника и переименование бренда, стандарты качества сохранили прежний уровень.

В 2023 году ООО «СЕЛЛ-Сервис» планирует увеличить долю выручки от продаж упаковки Scandipakk. Безусловно, придется приложить определенные усилия для популяризации нового бренда. Однако реализация данной задачи будет шагом на пути к достижению более глобальной цели: снижению зависимости от какао-порошка и уменьшению его доли в структуре выручки.

Исторически какао-порошок приносит эмитенту большую часть прибыли, на момент конца 3 кв. 2022 года его доля составляла 42% от общей выручки. В 2022 году тенденцию подстегнуло еще и то, что иностранные компании существенно снизили объемы поставок на отечественный рынок, сделав уровень конкуренции незначительным.

Несмотря на востребованность какао-порошка, ООО «СЕЛЛ-Сервис» планирует не останавливаться на имеющихся результатах и диверсифицировать продажи, снизив долю продукта в объеме выручки. Результата эмитент будет достигать благодаря общему увеличению объема выручки и наращиванию в её структуре долей таких позиций, как агар-агар, кокосовая стружка и, конечно, одноразовая посуда Scandipakk. К концу 2023 года доля какао-порошка, согласно плану эмитента, должна составить порядка 35%, а к декабрю 2024 — 25%.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner