«Селектел» повысил кредитный рейтинг

«Эксперт РА» и АКРА повысили рейтинг кредитоспособности ООО «Селектел» до уровня ruA+, установив стабильный прогноз. Повышение рейтинга связано с сокращением уровня долговой нагрузки ниже прогнозируемых показателей в прошлом году и дальнейшим снижением метрик, в частности, отношение долга к EBITDA LTM менее 2х. Компании удалось удержать на комфортном уровне процентную нагрузку, а также сохранить высокую маржинальность бизнеса, несмотря на возникшие риски поставок и рост цен оборудования и комплектующих после введенных санкций.

Сдерживающее влияние на оценку блока бизнес-рисков продолжает оказывать умеренно высокая диверсификация выручки. По итогам 2021 г. и шести месяцев 2022 г. более 60% выручки приходится на услуги Bare Metal (сдача в аренду серверов) и приватных облаков, более 20% — услуги публичных облачных платформ, 12% — аренда стоек. Компания продолжает сохранять лидерство в сегменте Bare Metal и приватные облака с долей более 60%. Давление на оценку рыночных позиций продолжает оказывать небольшой размер бизнеса в виде выручки (6,2 млрд рублей) и EBITDA (3 млрд рублей) за девять месяцев 2022 г.

Уровень долговой нагрузки оказывает умеренно позитивное влияние на рейтинг. За период с 30 июня 2021 г. по 30 июня 2022 г. показатель Долг/EBITDA LTM с учетом аренды сократился с 3,4х до 2,1х, что меньше прогнозируемых показателей в прошлом году, а отношение EBITDA LTM к годовым процентным платежам несколько улучшилось: с 4,7х до 4,9х. Улучшение метрик долговой и процентной нагрузки связано с ростом EBITDA в результате увеличения клиентской базы, потребления IT услуг, а также повышения цен. По оценкам агентства метрики продолжат свое улучшение на фоне роста EBITDA.

В настоящее время в обращении находится два выпуска облигаций компании объемом 6 млрд рублей.

Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner