«Сектор роста»: инструкция по применению
«Корпорация МСП», одноименный банк и «Московская биржа» выступили с разъяснениями, что из себя представляет стартовавший проект «Сектор роста» и как он изменит ситуацию с выходом на долговой рынок компаний малой и средней капитализации. Напомним, речь идет о  госгарантиях по облигациям, которые корпорация готова предоставить в ближайшие 5 лет в рамках нацпроекта, направленного на поддержку сегмента МСП.

Фото: «Московская Биржа» 

Присутствующие на встрече на площадке «Мосбиржи» действующие и потенциальные эмитенты смогли «примерить» на себя требования к участникам проекта.

В частности, эмитент должен:
  • действовать в одной из приоритетных отраслей экономики, 
  • не добывать полезные ископаемые, не торговать подакцизными товарами и не заниматься игорным бизнесом, 
  • быть включенным в реестр субъектов МСП, 
  • не иметь задолженностей перед бюджетом и банками-кредиторами, 
  • не находиться в стадии банкротства, 
  • не числиться в списках компаний, допустивших дефолт по обязательствам, полученным под гарантии «Корпорации МСП».

Кроме того, сформулированы и более конкретные требования к качеству финансовых показателей эмитентов: 

  • Выручка от 120 млн до 2 млрд рублей.
  • Средний темп прироста выручки (CAGR) за последние 3 года не менее 10%.
  • Долговая нагрузка: чистый долг/EBIT<3.
  • Не является дочерним предприятием крупного холдинга или госкомпании. 
 
Таким образом, на господдержку могут претендовать «не только лишь все» компании. По оценкам аналитиков сервиса «Спарк», в России наберется 651 компания, вписывающаяся в обозначенные рамки. 

Гарантии и поручительство, а также субсидия на биржевые затраты эмитента будут предоставлены только по новым выпускам, находящимся в стадии регистрации. Процесс рассмотрения заявок будет осуществлять комитет, в состав которого войдут «независимые эксперты». В таких выпусках соорганизатором выступит Банк МСП.

По замыслу инициаторов проекта, наличие поручительства со стороны корпорации позволит компаниям размещать выпуски с доходность +1-1,5% годовых к ОФЗ, так как риски в таких выпусках будут минимальны, а основная премия инвестору предусмотрена только за низкую ликвидность. 

Несмотря на то, что вся эта информация уже презентована на площадке «Мосбиржи», пока ни один из этих моментов не утвержден окончательно. 

По мнению участников мероприятия, проект, безусловно, полезный, однако вопросов и сомнений также предостаточно. В частности, вызывает сомнения предположение, что компании среднего бизнеса смогут успешно размещать выпуски с купоном 9-10% годовых. Для нынешнего пула частных держателей высокодоходных облигаций такая доходность неинтересна. Инвестиционным банкам нужен больший номинальный объём: малоэффективно тратить ресурсы на оценку компании ради того, чтобы вложиться в бумаги на 100-200 млн. Но вполне возможно, что пока инвесторы такого плана не проявлялись, так как не было самого сегмента. А вся эта история пойдет на руку компаниям, которые смогут пройти отбор.

Проект предполагается внедрять постепенно: в первый год общий объем выпусков по которым могут быть предоставлены гарантии, составит не более 1 млрд рублей. В 2020 году этот объем предполагается увеличить до 1,95 млрд рублей, в 2021 году — до 3,2 млрд рублей, в 2022 году — до 7,5 млрд рублей, к 2023 году объем этого рынка вырастет до 14 млрд рублей, а к 2024 году — до 20 млрд рублей. 

МСП Банк в свою очередь, заявил о готовности выступить якорным инвестором в выпусках объемом до 800 млн рублей. 


Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner