СДЭК переходит на «зеленую» энергетику
На крыше склада СДЭК в Краснодарском крае заработала сетевая солнечная электростанция мощностью 20 кВт. Солнечное оборудование поставил крупнейший российский производитель солнечных модулей — завод «Хевел».

Прогнозная выработка солнечной электростанции — более 25 000 киловатт-часов в год. Согласно расчетам, солнечная электростанция позволит эмитенту сократить расходы на электроэнергию на 225 000 рублей в год, а снижение выбросов СО2 составит более 8 тыс. тонн.

Для СДЭК оборудование одного из складов солнечной электростанцией — очередной шаг в эко-повестке компании. Начиная с 2020 года в СДЭК запустили масштабную экопрограмму, которая включает в себя снижение потребления воздушно-пузырчатой и стретч-пленки из первичного сырья, отказ от полипропиленовых мешков и цветной печати, а также от деревянных паллет в пользу многооборотных контейнеров. 

«В текущем году мы планируем и дальше активно двигаться в сторону осознанного потребления и экономии природных ресурсов. Установка солнечной электростанции позволит нам не только сэкономить на затратах, связанных с содержанием склада, но и продвигать среди клиентов и партнеров СДЭК экологическую повестку», — рассказала PR-директор СДЭК Анна Иоспа.



Многие логистические компании используют обширную площадь на крышах своих складов, ранее никак не задействованных в производственном процессе, под солнечные электростанции. Так подобные устройства установлены на крыше фулфилмент-центра Amazon (Эссекс), сортировочного центра DHL Parcel (Зальтбоммель), складского центра Heylen Warehouses (Венло).

«Для компаний с небольшими объемами потребления электроэнергия стоит дороже, чем для крупных производств. При текущих ценах такие проекты окупаются за 5-6 лет при гарантийном сроке работы солнечных модулей — 25 лет. При этом солнечная установка не требует специального обслуживания, и экономия начинается сразу после подключения оборудования», — сказал Николай Попов, генеральный директор «Вольта Энерджи», официального дистрибьютора завода «Хевел». 



Справка:
Группа компаний «Хевел», основанная в 2009 году, сегодня является крупнейшей в России интегрированной компанией в отрасли солнечной энергетики. Начиная с 2014 года компания «Хевел» построила 1,3 ГВт сетевой солнечной генерации в республиках Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Калмыкия, Адыгея, Чечня, в Астраханской, Волгоградской, Оренбургской, Саратовской и Омской областях, а также в Республике Казахстан.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner