«Сберкредо» — новая краудлендинговая платформа от Сбербанка
Снижение доходности традиционных банковских депозитов побуждает финансовые организации искать новые источники кредитования и предлагать своим вкладчикам более прибыльные проекты. Одним из таких предложений стала новая площадка p2b от Сбербанка.
Иллюстрация: РБК

Пара слов о проекте

Краудлендинг — это возможность для частных лиц выступить в качестве инвесторов для микро- и малого бизнеса. Доходность таких инвестиций будет прямо пропорциональна их рискам. При этом инвестор никак не защищен от возможного банкротства заемщика. 

В качества защитных мер используется портфельный метод инвестиций. Вкладывать деньги можно в бесконечное количество проектов, в каждом из которых соинвестором выступит дочерняя компания Сбербанка «Выдающиеся кредиты» с долей участия не менее 10%.

Статус заемщика на платформе могут получить компании, являющиеся клиентами Сбербанка, прошедшие проверку и скоринг данных, размещенных в открытых источниках. До конца года эта возможность доступна только московским организациям. 

За размещение предложений на «Сберкредо» заемщик платит 5% от объема привлеченных средств. Инвесторы, в свою очередь, выплачивают НДФЛ. Займы носят краткосрочный характер: от 1 до 6 месяцев.

Площадка в данный момент находится в режиме тестирования. Минимальный размер участия составляет 5 тыс. рублей, максимальный — 20. Стать инвесторами могут клиенты Сбербанка, не моложе 25 лет, которые являются резидентами. В будущем году максимальный размер инвестиции планируется увеличить до 1 млн.

Аналогичный опыт

Краудлендинг — не новое направление в инвестировании. На данный момент в России уже работают несколько подобных площадок, таких как Penenza, МодульДеньги, Поток Диджитал, и прочие. 

По последним данным ЦБ (за 2017 год) российский рынок краудфандинга составил 11,2 млрд руб., а к 2022-му году прогнозируется объем порядка 1 трлн.
Что касается более точных цифр относительно доходности таких инвестиций — официально они не называются. Но звучат осторожные предположения от участников подобных проектов, предполагающих уровень прибыльности порядка 16-22%.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner