Саратовские активы «Солнечных продуктов» банкротит покупатель
Девять предприятий холдинга «Солнечных продуктов», расположенные в Саратовской области, намерен обанкротить новый владелец — группа компаний «Русагро». Во всех исках, поданных в областной арбитражный суд, фигурирует одна и та же сумма долга 608,05 млн рублей. Аналитики рынка полагают, что таким образом покупатель хочет минимизировать выплаты по задолженности компаний перед «Россельхозбанком».

Фото: Солнечные продукты

На такие подозрения наводит та самая повторяющаяся сумма претензий, которая расшифрована как 600 миллионов рублей основного долга и 8,05 — проценты по кредиту за два месяца 2018 года. 

Пока суд готов рассматривать только три иска — к ООО «Янтарное», АО «Агротранс» и АО «Аткарский маслоэкстракционный завод». Остальные шесть оставлены без движения. 

История поглощения «Солнечных продуктов» гигантом «Русагро» началась в октябре 2018 года с покупки контрольного пакетп акций бенефициара ТД «Солнечные продукты» (головной компании) — кипрского офшора «Кварлинк холдинг лимитед». Месяц спустя «Русагро» приобрела права требования к группе «Солнечные продукты» по кредитам Россельхозбанка на сумму 34,7 млрд рублей. Это более 80% всех обязательств холдинга. Тогда покупатель и отныне основной кредитор высказывал намерение создать на базе двух агрохолдингов крупнейшую масложировую компанию в стране. 

Однако, по-видимому, всё пошло не слишком гладко. Эксперты полагают, что расчет на реализацию активов «Солнечных продуктов» не оправдался, и планы по компенсации их долгов банкам и другим кредиторам пришлось срочно корректировать.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner