«Русская аквакультура» подтвердила рейтинг

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ПАО «Русская аквакультура» (новое название — INARCTICA) на уровне А-(RU), изменив прогноз со «стабильного» на «позитивный».

Кредитный рейтинг обусловлен средней оценкой операционного риск-профиля, который в свою очередь определяется высокой вертикальной интеграцией при низких оценках продуктовой диверсификации и доли продукции с высокой добавленной стоимостью. Агентство оценивает рыночные позиции компании как средние, однако обращает внимание на тенденции к их усилению, что в будущем может привести к улучшению оценки фактора и повышению рейтинга.

«Русская аквакультура» остается крупнейшим российским производителем аквакультурных лосося и форели, продажи которых формируют практически всю ее выручку. По итогам 2021 г. доля компании на российском рынке составила 17%, тогда как его основу формировал импорт. Вместе с тем в 2022 г. значительная часть импорта стала уходить с российского рынка, в результате чего доля компании увеличилась до 27% по итогам I квартала текущего года. География продаж компании сохраняет концентрацию в Московском регионе (55% в выручке за 2021 г.). В структуре операционных затрат компании сохраняется высокая доля европейских поставщиков икры, смолта и корма для рыб.

Общий долг «Русской аквакультуры» в 2021 г. вырос, однако АКРА ожидает постепенного снижения размера общего долга в 2022 г. на 10-20%. По итогам 2021 г. отношение общего долга к FFO до чистых процентных платежей составило 1,2x, что свидетельствует о возвращении показателя к уровню 2019-го после краткосрочного роста до 2,1x в 2020 г. По прогнозу АКРА, в 2022 г. показатель может опуститься ниже 1,0x, однако в 2023-2025 годах ожидается его возвращение к значениям 1,0—2,0x.

В настоящее время в обращении находится один выпуск облигаций компании объемом 2,999 млрд рублей.


Пищевое производство
Инарктика
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner