«Русская Аквакультура» подтвердила кредитный рейтинг

НКР подтвердило кредитный рейтинг ПАО «Русская Аквакультура» на уровне A-.ru, прогноз изменен со «стабильного» на «позитивный».

Изменение прогноза отражает мнение агентства относительно прогнозируемого снижения зависимости компании от импортных поставок и ослабления сопутствующих логистических рисков при условии сохранения устойчивости ключевых финансовых показателей.

Благодаря увеличению вылова товарной рыбы на 78% в 2021 г. компания существенно нарастила выручку и OIBDA, в результате чего долговая нагрузка осталась невысокой: на 31 декабря 2021 г.
 OIBDA превышала совокупный долг в 1,2 раза. В составе долга на 30 июня 2022 г. выделяются облигации (40%), долгосрочные кредиты и займы (37%), краткосрочные кредиты (23%). НКР отмечает высокую рентабельность и маржинальность бизнеса: в 2021 г. рентабельность активов по чистой прибыли почти удвоилась. В источниках финансирования преобладает собственный капитал, который на 31 декабря 2021 г. составлял 64,8% пассивов компании против 59,3% годом ранее. За последние пять лет доля капитала не опускалась ниже 54,8% активов.

Вместе с тем ликвидность компании оценивается как низкая, что оказывает сдерживающее влияние на оценку финансового профиля. На 31 декабря 2021 г. покрытие текущих обязательств денежными средствами составляло 5,7%. При этом дополнительным источником ликвидности для компании служат неиспользованные остатки кредитных линий, в совокупности с остатками денежных средств составлявшие 16,9 млрд рублей на 30 июня 2022 г.

В настоящее время в обращении находится один выпуск облигаций компании объемом 2,999 млрд рублей.


Пищевое производство
Инарктика
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner