«РусКитИнвест» расплатился по долгам и избежал банкротства
Российско-китайская лесопромышленная компания, работающая в Томской области, избежала банкротства. Кредитор отозвал иск о признании «РусКитИнвеста» несостоятельным после того, как ответчик погасил 40-миллионный долг в полном объеме.


Дело о банкротстве АО «РусКитИнвест» арбитражный суд Томской области начал рассматривать в ноябре 2018 года. Инициатором стала компания «Акос», которая оказывала предприятию-оператору проекта лесопромышленного парка в Асиновском районе услуги водоснабжения и водоотведения. Любопытная деталь: в 2016 году, когда фирма «Акос» заключила договор с АО «РусКитИнвест», директором «Акоса» и заместителем генерального директора российско-китайской компании был один и тот же человек — Борис Казначеев. Именно он инициировал два месяца назад банкротное дело. 

Ситуация вокруг АО «РусКитИнвест» остается напряженной с начала 2017 года. Совместное предприятие было организовано в 2008 года для реализации в Томской области проекта по строительству масштабного лесопромышленного кластера с объемом заготовки и комплексной переработки 4500 млн. кубических метров древесины в год. С китайской стороны учредителем выступила AVIC Forestry — дочерняя компания госкорпорации AVIC International, созданной в 1979 году для международной кооперации. В январе 2017 года она вышла из проекта, уступив место «Уханьской государственной инвестиционной компании».

К тому моменту из запланированных объектов в эксплуатацию ввели только два завода — первый из двух по производству шпона стоимостью в 1 млрд рублей и мощностью 110 тысяч кубометров древесины в год и завод лесопиления, который обошелся в 220 миллионов рублей. Предприятие по производству МДФ, которое должно было стать основным активом Асиновского лесопромышленного кластера, был построен, но до сих пор так и не запущен. Сроки строительства были сорваны как минимум на два года, а смета увеличилась с 3 млрд рублей до 3,5 млрд. Судьба остальных объектов пока туманна: в прошлом году должны были ввести второй завод по производству шпона, на 2021 год запланирован запуск фанерного производства, а сроки строительства завода ламината вообще не озвучиваются.

Оператор проекта все годы его реализации показывает многомиллионные убытки, в 2017 году отрицательные значения прибыли достигли уровня -601 млн. рублей. И хотя у налоговой службы претензий к «РусКитИнвесту» нет, платежеспособность АО под большим вопросом — начиная с января 2017 года суды завалены исками от подрядчиков, которым российско-китайская компания годами не платит за проведенные работы. Предприниматели даже устраивали акции протеста, требуя от томских региональных властей, которые заключали межгосударственный контракт, вмешаться и заставить АО расплатиться по долгам — многие компании сами оказались на грани банкротства из-за неисполнения «РусКитИнвестом» своих обязательств. 

При этом пострадавшие бизнесмены опасаются, что компания будет обанкрочена — сейчас подобная процедура введена на лесозаготовительном предприятии «Хенда-Сибирь», которое входит в состав учредителей АО. Подрядчики говорят, что после завершения процедуры долги «Хенды» перейдут на дочернее общество, и никто из кредиторов вообще не увидит своих денег. Не внушает доверия и личность инициатора иска о признании несостоятельности «РусКитИнвеста» Бориса Казначеева. За ним числится множество фирм, часть из которых связана с Асиновским ЛПК, то есть, оппонентом АО в суде стал владелец и руководитель аффилированных к обществу компаний. 

Вице-губернатор Томской области Андрей Кнорр признал, что инвесторы не выполнили 90% договоренностей. И пригрозил лишить российско-китайское предприятия лицензии на лесозаготовку, если оно не рассчитается с подрядчиками.

Boomin

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner